Элементы одежды древних римлян

Штаны Baraca

BRACA этот элемент одежды изначально был у римлян не в чести. Они считали штаны варварством и как следствие слово bracatus дословно носящий штаны стало в латинском языке синонимом изнеженный. Однако империя ширилась ее территория росла как и росло количество знаний о других краях и самое главное о погоде. Словосочитание " здесь не Италия здесь зимой холодно бывает" стало очень даже актуальна для солдат служащих при минусовой температуре. Однако несмотря на то что в армии браки использовались в полной мере то для граждан Италийского полуострова это… подробнее "Штаны Baraca" »

SUBLIGARIS - набедренная повязка

Наш клуб Военно исторической реконструкции "LEGIO V MACEDONICA IIII PIA FIDELIS" представляет вам результаты своих исследований и практических наработок по реконструируемому периоду (64- 117 год н.э.) . Начнем мы пожалуй с самых низов. SUBLIGARIS - набедренная повязка или в казарменном простонародье труселя ;) В цивилизованном римском мире этот предмет одежды носили пожалуй все, от рабов до императора, от пролетария до патриция, от вегила до легионера и конечно же, и мужчины и женщины. И все же, несмотря на такое огромное количество этого предмета который использовался… подробнее "SUBLIGARIS - набедренная повязка" »

Туника (лат. tunica)

Туника (лат. tunica) — одежда в форме мешка с отверстием для головы и рук, обычно покрывавшая все тело от плеч до бедер. Туника, изготовленная без талии, получила распространение в Древнем Риме. Рассмотрим этот предмет одежды ежедневного пользования с точки зрения римской армии :) Множество археологических письменных и иконографических источников, дошедших до нас, указывают на великое множество возможностей для простого легионера облачится в этот предмет одеяния. Однако, судя по всему, ткань стоила дорого, особенно там, где ее не производили, на что указывают...  подробнее "Туника (лат. tunica)" »

Pebulia или носок.

Pebulia или носок. Этот предмет солдатского гардероба археологи находят и на юге и на севере, в Египте и в Британии.эти находки можно разделить на два типа по материалу из которого они изготовлены. Вязаные ну это понятно что они вязались, и делалось это методом так называемой коптской вязки. И носки которые шились из шерстяной ткани из нескольких выкроек. Так же на ряде барельефов были выявлено использование обмоток при ношении калиг. Оно и понятно. В поцессе использования данных девайсов выяснилось что при ношении вязаных носок с калигами они достаточно быстро приходят в негодность ибо всякие колючки и пр.природные засады просто рвут нити. Так что портянки это изобретение не только русской но еще римской армии;) дерзайте и успехов в реконструкции! подробнее "Pebulia или носок." »

Римская униформа для холодного климата.

Распространенная идея о том, что римские солдаты всегда были одеты в одну тунику и сандалии (дополненные доспехами и снаряжением) является заведомо ложной, но большинство реконструкторов римской армии упорно продолжают распространять эту ложную идею среди общественности, выступая в вышеописанной комбинации одежды независимо от погодных условий. Непреложным фактом является то, что римская армия была местом для закаленных профессиональных солдат, которые обязаны были уметь выживать и сражаться в жестких климатических условиях и уметь к ним приспосабливаться. Однако, при том было бы достаточно разумным, одевать их согласно погоде, ведь здоровый воин лучше чем тот, которого скосила болезнь. "Римская униформа для холодного климата." »