Экипировка армии Древнего Рима

Римская артиллерия нашего Пятого Македонского легиона

Иосиф Флавий в своей «Иудейской войне» описывает римскую артиллерию имперских легионов. В 67 г. от Р.Х. римляне использовали и Иудее не менее 160 катапульт при штурме Веспасианом Иотапаты. Среди катапульт были эвтитоны, стреляющие зажигательными стрелами, и палинтоны, метающие ядра массой в 1 талант. . Эти же баллисты применялись при штурме Иерусалима в 70 г. Иосиф Флавий сообщает, что ядра, вырезанные из белого камня, римляне чернили, чтобы они были менее заметны в полете. Во время гражданской войны, которая закончилась воцарением Веспасиана, ...… подробнее "Римская артиллерия нашего Пятого Македонского легиона" »

Головные уборы римских солдат

Римские воины до конца III века редко когда изображались в головных уборах. Поэтому вызывает удивление слова Вегеция, написанные в конце IV века о том, что в прежние времена обязательно носили головные уборы. Это делалось для тренировки, чтобы шлем, надеваемый на голову перед боем, не казался слишком тяжелым. Вегеций говорит, что солдатские головные уборы назывались панноскими шапками и изготавливались из кожи. Современные историки полагают, что когда Вегеций ссылается на «прежние времена», он иногда имеет в виду… подробнее "Головные уборы римских солдат" »

Немного о римском пилуме

Пока бегали и готовились к Сатурналиям успели за 5 минут снять небольшой познавательный ролик :) Немного о римском пилуме :)) Видео "Немного о римском пилуме" Мааленький такой рассказ о римском пилуме и его отличии от дротика или сулицы Клуб военно-исторической реконструкции Legio V Macedonica (Пятый Македонский легион) "Немного о римском пилуме" »

Кожаный вощеный чехол на скутум

Кожаный вощеный чехол на скутум. Некоторые особенности конструкции. подробнее "Кожаный вощеный чехол на скутум" »

Маника в армии Древнего Рима

Выкладываю на общий суд свою первую статью, в ней рассказывается об истории маники, ее использовании, современной реконструкции и способах ношения. Буду рад комментариям и аргументированной критике, обещаю внести исправления и указать авторов полезной информации. Пишите об ошибках и замеченных неточностях в комментарии или в личку :) Статья доступна в документах группы, а вот прямая ссылка на неё  Маника в армии Древнего Рима #маника #рим #ДревнийРим "Маника в армии Древнего Рима" »

Изображения щитов на Колонне Траяна

Предположительно, у каждого легиона был свой рисунок на щите, часто на этих изображениях можно увидеть молнии, крылья и венок. Кроме того, некоторые легионы наносили на щит свое обозначение и номер когорты. #история #щит #рим #древнийрим #легионер       "Изображения щитов на Колонне Траяна" »

Изображения на римских щитах республиканского и раннего имперского периодов

Изображения на римских щитах республиканского и раннего имперского периодов (Barker Ph.) По словам Тацита (Tacitus), были случаи, когда солдаты, в сражениях между двумя римскими армиями, смешивались незамеченными с врагом, потому что подбирали брошенные вражеские щиты. Римский писатель позднего периода Вегетий (Vegetius) также говорил, что каждое подразделение имело щиты отличительных цветов, и это подтверждается щитами, помеченными названиями подразделений в Notitia Dignitatum (дошедшего до нас из 5 века н. э. списка армий). Поэтому долго полагалось, что подобная… подробнее "Изображения на римских щитах республиканского и раннего имперского периодов" »

Щиты зарубежных реконструкторских клубов

Щиты зарубежных реконструкторских клубов "Щиты зарубежных реконструкторских клубов" »

Правильный хват и метание римского пилума

Видео "Правильный хват и метание римского пилума": Наш клуб давно занимается военно-исторической реконструкцией эпохи Древнего Рима, и мы, к сожалению, иногда забываем, что простые и очевидные для нас вещи неизвестны новичкам, которым приходится придумывать что-то самим, подчас идя в неверном направлении. Так как в этом есть доля нашей вины и чтобы исправить данную ситуацию, мы решили сделать серию познавательных видео и поделиться своим опытом. В этом небольшом ролике наш клуб расскажет, как правильно держать пилум и быть готовым к его метанию в противника. Будем рады любым вашим замечаниям и комментариям. P.S. Как учит нас Marvel "всегда досматривайте фильм до конца" :)     "Правильный хват и метание римского пилума" »