Римский дом

Биклиний

Биклиний - обеденный зал, в котором ложа располагались (в отличие от триклиния) по двум сторонам стола. В восточной оконечности верхнего эврипа дома Октавия Квартиона находился летний биклиний. Стену биклиния украшала легкая двухколонная эдикула, по обе стороны от которой располагались росписи. Слева - любующийся своим отражением в воде Нарцисс, справа - Пирам и Фисба, о которых я рассказывал в посте от 28 марта https://vk.com/wall-4171337_4354 #Рим #ДревнийРим #археология #античность #Помпеи "Биклиний" »

Триклиний

Триклиний (лат. triclinium, от греч. tri - три и kline - ложе) - обеденный зал, в котором ложа (каждое обычно на троих человек) располагались (ср. с биклинием) по трем сторонам стола. С незанятой ложем стороны обычно сервировали стол. Обеспеченные горожане могли себе позволить как закрытые - "зимние" - триклинии в виде комнаты в доме, так и открытые "летние" - в виде беседок или иных укрытий в перистиле. #Рим #ДревнийРим #археология #античность #Помпеи подробнее "Триклиний" »

Римский дом. Перистиль (peristyl) и Виридарий (viridarium)

Римский дом. Перистиль (peristyl) и Виридарий (viridarium) Перистиль (от греч. peri - "вокруг, около" и stylos - "колонна") - внутренний дворик, украшенный клумбами и газонами (а то и целым виридарием), скульптурами, фонтанами, окруженный, как правило, портиками, скрывавшими выходившие в #перистиль двери внутренних помещений дома. Виридарий (лат. "viridarium" - древесные насаждения, сад, парк, роща) - небольшой садик, обычно в пределах перистиля, часто украшенный скульптурой и фонтанами. Обстановка виридария дома Веттиев (Помпеи) благодаря извержению вулкана дошла до нас… подробнее подробнее "Римский дом. Перистиль (peristyl) и Виридарий (viridarium)" »