История римского легиона

Легионный реликт

Автор статьи: Виталий Лисюченко

Легионный орел - самая большая святыня среди войсковых знамен, потеря которой вела к расформированию воинской части.

Легионного орла в сражении охраняла первая тысячная когорта под руководством центуриона-примипила.

Легионные орлы изготовлялись из бронзы и покрывались либо позолотой, либо серебром.

В эпоху принципата легионный штандарт представлял собой прикрепленную к длинному древку фигурку орла в вертикальном положении, с распростертыми крыльями и удлиненным хвостом (как на германском гербе).

После реформ Константина орлы на римских штандартах сохранились, но их стали изображать в горизонтальном положении.   

 

 орел пятого римского легиона

Орел клуба военно-исторической реконструкции «Legio V Macedonica»

 

У Legio V Macedonica, как и у других легионов, был свой знак орла. К сожалению, установить его внешний облик не предоставляется возможным из-за скудности источников. Например, на римских монетах, выпущенных в честь легиона, встречается 2 формы орла (см. статью «Монеты легиона»). Можно лишь предположить, что он имел отличную от других легионов форму: ведь Legio V Macedonica был одним из лучших римских легионов и чаще употреблял как символ Legio V Macedonica изображение орла. Однако, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» появилась интересная информация...

Основная её часть относится к словам одного из посредников, занимающихся продажей антиквариата из частных коллекций. В данном случае, речь идёт о коллекции гражданина Нидерландов.

Посредник, ссылается на «долгие искусствоведческие и лингвистические исследования», которые он проводил сам, привлекая к ним профессионалов. Правда, кто эти профессионалы и какое образование имеет сам посредник, а так же какие - либо источники, которыми он пользовался, индетифицируя артефакт, описываемый им, неизвестно.   Тем не менее, информация, изложенная им, интересна и, возможно, часть её  в будущем подтвердится.  Итак, речь пойдёт о легионном орле.

Один из них - легионный орёл Legio XXI Rapax - достался сарматам в качестве трофея после уничтожения легиона в 92 году. Из него сделали кулон для сарматского вождя: отломали голову орла и прикрепили её так, чтобы он носился вниз головой.

 Подобный способ ношения даёт основание предположить, что, таким образом, сарматы хотели осквернить гений Legio XXI Rapax. Возможно, судя по состоянию клюва легионного орла, его использовали и как письменную принадлежность.
       По некоторым данным легионного орла Legio XXI Rapax отбили у сарматов легионеры Legio V Macedonia. Святыню хранили и почитали как священный реликт сражения.

 

       Вся эта информация получена по миниатюрным надписям и изображениям на внутренней части «орла», где так же сохранились частички краски и смолы.

фрагмент орла римского легиона фрагмент орла римского легиона
 фрагмент орла римского легиона  фрагмент орла римского легиона

 

Миниатюрные надписи на голове легионного орла содержат следы правок. По ним, можно предположить, что «орёл» хранился в святилище последователей культа Митры. В верхней части головы легионного орла имеются сарматские линейные символы (скорее всего, посредник имеет в виду сарматские тамги; о них смотрим в книге Щукина М.Б. «Готский путь»), грубо исправленные римлянами так, что читается не только "XXI RAPAX", но и "V MAC", что видно на фотографиях.

 

Царапины на клюве похоже на первичное изображение на нём зайца, что это значит - неизвестно. Однако, заяц, изображался на множестве европейских артефактах периода палеолита, что может символизировать веру в перерождение или духовное возрождение. Нанесённое изображение из олова, напоминает какой то тип резака, но, если посмотреть с другой стороны, то похоже на факел, с третьей - на короткую плеть (возможно, это символы, связанные с упомянутым культом Митры, смотрим, например, отреставрированный митриум в Неймегене (Голландия), принадлежащий «Музею Библии»). Как резак он изображён режущим цветы, которые связаны с фигурами, возможно символизирующими павших легионеров «XXI Rapax». Некоторые искусствоведы полагают, что это не просто изображение легионеров, но ещё и символическое обозначение отделение их душ от тел.

 

Выгравированная раскрашенная область на основании изображает вексиллу и демонстрацию того, что произошло жертвоприношение сарматами командиров «XXI Rapax», скорее всего легата и трибунов. Некоторые из переплетающихся начертаний читаются как "RAPAX", "ROG", "ROD" и "ROS". Они могут означать «XXI Rapax», ритуальный «похоронный костер», «грызуна» и «розу».

Список используемых материалов:
1.    http://romanofficer.com/PermcolA.html
2.    "Roman Buckles and Military Fittings" by Andrew Appels and Stuart Laycock
3.    Колобов А.В. Римские легионы вне полей сражений (эпоха Ранней империи). Изд. Пермского университета, Пермь, 1999
4.    Щукин М.Б. Готский путь. Изд. Филологического факультета Санкт-Петербургского университета, СПБ, 2005

 

 

 

 

 

 

Все права защищены. При использовании ссылка обязательна.
За нарушение авторских прав предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Поделиться с друзьями в: