История римского легиона

Легионные клейма на строительных материалах

Автор статьи: Виталий Лисюченко

 Легионеры были не только воинами, но и строителями. Это обуславливалось рациональными причинами. На протяжении всей своей истории Римское государство почти беспрерывно вело войны. Поэтому основная часть армии чаще всего находилась за пределами самого Рима. Таким образом, возникала необходимость в возведении соответствующей инфраструктуры.

 Начиная с правления императора Адриана (117-138 гг.) Рим переходит к оборонительной военной доктрине: государство огромно, постоянно возникает угроза прорыва варварами границ на различных участках. Оперативно перебросить войска не было возможности, поэтому основную роль в её охране стали играть приграничные укрепления (лимисы), которые возводились на самых опасных участках границы.

Римская легионная плитка Legio V Macedonia.

Римская легионная плитка Legio V Macedonia. Надпись читается как LVM (Legio V Macedonia) - 5 Македонский легион. Размер: 20 на 20 см.

Конечно, и до и после правления Адриана римская армия возводила как временные, так и постоянные военно-полевые укрепления. Многие из них со временем превратятся в крепости и города.

В ходе войны, укрепления, мосты, дороги, места расквартирования воинских подразделений необходимо возводить как можно быстрее и экономнее. Поэтому использовалось местное сырьё для производства строительного материала.

При создании строительного материала использовалось сырьё с контролируемой на данный момент территории. Легионеры, возводя те или иные объекты инфраструктуры, ставили на созданном строительном материале аббревиатуру - своеобразный отличительный знак.

До наших дней дошло много в относительно хорошем состоянии легионных черепиц, плиток, кирпичей, памятных плит с посвящениями. Эти археологические находки, в совокупности с другими предметами материальной культуры, помогают идентифицировать бывшие дислокации римских легионов.

 Клеймо Пятого Македонского легиона

 

 

Клеймо Пятого Македонского легиона

 

 
 

Так, множество кирпичей, каменных плит с меткой LVM (сокращённо - Legio V Macedonica) археологи нашли на месте руин каструма (римская крепость) Legio V Macedonica в населённом пункте Потаисса, римской провинции Дакия (современная Турда в Румынии). Потаисса была основной базой легиона почти на всём протяжении II-III вв.

 

 
Клеймо Пятого Македонского легиона

 

 
Клеймо Пятого Македонского легиона

 

После второй Дакийской воины (101 - 106 гг.) и образования провинции Дакия Legio V Macedonica был переведен в Трезмиc и взял под свою охрану границу вдоль Дуная от Капидавы до Новиодунума, включая укрепления Барбоши и Орловку. Кроме этого солдаты V Македонского легиона были размещены в Каллатисе и Истрии, а также из его состава была выделана вексилляция, которая дислоцировалась в Тире. Именно после окончания Дакийских войн императора Траяна римская администрация начала целенаправленное укрепление мезийской границы на Дунае, в системе которой ведущую роль играл V Македонский легион.

 

 

 
Клеймо Legio V Macedonica

 

 

Черепица с клеймом вексилляций Legio V Macedonica

 

Черепица с клеймом вексилляций Legio I Italica, Legio V Macedonica, LegioXI Clavdia из Тиры (совр. Белгород-Днестровский).

 

 

 

Черепица с клеймом легиона из Капидавы.

Черепица с клеймом легиона из Капидавы.

 

 

Наличие в Херсонесе и на Гераклейском полуострове клейм Legio V Macedonica, а также надгробия солдата этого соединения в городе, позволяет заключить, что первоначально римский гарнизон здесь состоял из военнослужащих именно этого соединения. Вместе с этим следует отметить, что на кровельной черепице, обнаруженной при раскопках цитадели Херсонеса и его округи, зафиксировано несколько типов аббревиатур обозначения V Македонского легиона. Это, а также схожесть оттиска с легендой LEGVMAC из цитадели Херсонеса и укрепления Барбоши на Нижнем Дунае, позволяет предполагать, что по крайней мере часть этих строительных материалов была привозной и легионеры на первом этапе своего пребывания в Таврике еще не наладили ее производство на месте. Вместе с этим, если восстановление аббревиатуры VEXLEV из Херсонеса как Vex(illacio) Le(gioni) V (Macedonica) верно, то близость глины этих экземпляров с черепицей, на которой стояла хронологически более поздняя легенда VEX LE XI, позволяет говорить о уже налаженном производстве этого строительного материала римскими солдатами в Херсонесе. Хотя незначительное количество находок черепицы с такими клеймами, вероятно, позволяет говорить об очень непродолжительном периоде их производства. Причем, если восстановление аббревиатуры VEXLEV как Vex(illacio) Le(gioni) V (Macedonica) правомерно, то можно предполагать, что в середине II в. римская вексилляция Херсонеса была легионной и формировалась преимущественно на базе солдат этого соединения.

 

 Черепица с клеймом вексилляции Legio V Macedonica из Херсонеса

Черепица с клеймом вексилляции Legio V Macedonica из Херсонеса (совр. Севастополь). 


 

При написании статьи использовались следующие материалы:

1. Зубарь В.М. О римских войсках в Херсонесе и его округе в середины II - первой трети III в.в. в свете новых открытий. Опубликовано в Сарновски Т., Савеля О.Я. Балаклава. Римская военная база и святилище Юпитера Долихена. - Варшава, 2000.

2. http://www.edgarlowen.com/roman-art.shtml.

3. http://www.livius.org/le-lh/legio/v_macedonica.html.

4. http://en.wikipedia.org/wiki/Legio_V_Macedonica.

Все права защищены. При использовании ссылка обязательна.
За нарушение авторских прав предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Поделиться с друзьями в: