Новости легиона




11 december 2014

Все дороги начинаются с Рима

римские легионеры


Tutte le strande partono da Roma
Все дороги начинаются с Рима
А вот их длина зависит от его легионов

1521
11 december 2014

Рим

Debes, ergo potes.
Должен значит можешь 1520
08 december 2014

Транспорт в Древнем Риме

римские легионеры

Днем в Риме было запрещено пользоваться повозками в личных целях, за редчайшими исключениями. Римский аналог наших "автомобилей с мигалками" — это повозки жриц-весталок и немногочисленных "блатных". Поэтому были придуманы альтернативные средства передвижения. Римлянки высших сословий, навещая подруг, использовали сэллу (лат. sella), что-то вроде портшеза, по описаниям Ювенала, небольшие носилки, в которых было не очень удобно.
Совершенно иначе выглядели большие носилки - лектика (лат. lectica), величаво плывущие над толпой на плечах рабов, подобно триере,… подробнее о "Транспорт в Древнем Риме"

1518
04 december 2014


Видео "Ролик начала празднования Сатурналий в 2012 году":
Ролик начала празднования Сатурналий в 2012 году
Квир " Legio v Macedonica " приглашает всех античников на празднование Сатурналий, которые будут проходить 20-21 декабря под Санкт Петербургом. Для решившихся посетить наш праздник , на всем протяжении действа быть в реконструкции (без брони, только в одежде) и для пира привезти с собой реконструктивную посуду (Миска кружка, ложка) Совет от себя лично, поскольку обряд будет проходить на улице и уже будут морозы зимний комплект одежды (пенулы,вязаные носки, пелеи) сами понимаете будут очень даже не лишними.
Материалы показывающие тетр, гарпастум, факельное шествие, поздравления и приколы в этот ролик не вошли. 1516
30 november 2014

эпоха «Древний Рим»
Древний Рим
легионер
римский солдат
римская империя
античность
Рим
Древний Рим
война в Риме
1511