Новости легиона




29 december 2014

Римские щиты по Коннолли.

римская империя

римский легион

римский солдат

Римская армия в 160 г. до н. э. У всех тяжелых пехотинцев был скутум — большой изогнутый щит в два с половиной фута (ок. 75 см) шириной и четыре фута (ок. 1,2 м) высотой. Согласно Полибию, его изготовляли из двух склеенных вместе деревянных пластин, которые обтягивали вначале грубой тканью, а затем телячьей кожей. На нескольких монументах времен республики показан именно такой щит. Как и в более ранние времена, он имеет овальную форму с овальным умбоном и длинным вертикальным ребром. Щит такого типа обнаружили в Каср-Эль-Харит… подробнее о "Римские щиты по Коннолли."

1545
29 december 2014

Щиты и умбон из Dura-Europos

война в Риме
римская империя
римский легион
античность
война в Риме
римские легионеры

таким этот щит был найден
Щиты и умбон из Dura-Europos. Дура-Европос — античный город на Евфрате (вблизи современного Калат-эс-Салихия в Сирии), существовавший примерно с 300 года до н. э. до 256 года. Получил известность в связи с археологическими находками и хорошо сохранившимися древними фресками. Дура на арамейском означает «крепость».

1544
27 december 2014

Римские кавалерийские шлемы для hippika gymnasia

Рим

античность

Данные шлемы и маски использовались всадниками во время особых состязаний, называемых "гиппика гимназия" (лат. hippika gymnasia).
Наездники, вооруженные учебным оружием, проводили серию сложных перестроений. Завершались учения великолепными конными соревнованиями - hippika gymnasia. Эти соревнования проводились на плацу, расположенном за пределами форта. Арриан («Tactica», 34-44) дает полное описание hippika gymnasia, в котором участвовало два соревнующихся конных отряда. Соревнования проходили в присутствии старших военачальников… подробнее о "Римские кавалерийские шлемы для hippika gymnasia"

1541
17 december 2014

Всем Добрых Сатурналий

римский солдат


Легионеры доблестного 5 македонского легиона!
Всем Добрых Сатурналий и пусть следующий год принесет всем счастья здоровья и процветания! Тем кто несет на своих плечах Римский Мир в России, новых побед и свершений!

1528
12 december 2014

Римское орудие "скорпион"


Видео "Скорпион.( текст на английском)":
Скорпион.( текст на английском)

1523