Новости легиона




05 january 2015

Снабжение продовольствием римской армии

война в Риме


Римские легионы, особенно расположенные на европейских рубежах, в обеспечении повседневными ремесленными изделиями и продовольствием были вынуждены расчитывать преимущественно на свои силы. Во времена Республики снабжение продовольствием армии, находящейся вне Италии, осуществлялось за счет поставок со стороны местного населения и частично путем подвоза с Апеннинского полуострова. Занимались этим офицеры-логистики. Задержка войск в провинциях нередко губительно сказывалась на их экономике, служила причиной разорения местного населелния,… подробнее о "Снабжение продовольствием римской армии"

1554
01 january 2015

Крымфест в 2015

античность

Собственно говоря, всех поздравляю. Желаю больше путешествовать, преодолевая преграды и разрушая границы.

Крымфест в 2015 планируется десятидневным, будем больше ходить в походы и радоваться теплому сентябрю.

1552
31 december 2014

Представления о воинской дисциплине в римской армии

война в Риме

Дисциплина как беспрекословное подчинение власти - будь то власть отца семейства (подчинение которой было сферой disciplina domestica), власть магистратов или государства в целом - изначально входила в обобщающее понятие римской доблести, virtus. Значение дисциплины как органической черты римского характера, как основы военных успехов и самой государственности Рима отлично сознавалось самими римлянами. «Главной гордостью и оплотом римской державы» называет воинскую дисциплину Валерий Максим. Подобное… подробнее о "Представления о воинской дисциплине в римской армии"

1549
30 december 2014

Римский император Флавий Веспасиан

римский легион

ТИТ, Флавий Веспасиан
Римский император из рода Флавиев, правивший в 79—81 гг. Сын Веспасиана. Родился 30 дек. 39 г., умер 13 сент. 81 г.
Детство Тита прошло при дворе Клавдия. Телесными и душевными достоинствами блистал он еще в отрочестве, а потом, с летами, все больше и больше. Его отличали замечательная красота, в которой было столько же достоинства, сколько приятности; отменная сила, которой не мешали ни маленький рост, ни слегка выдающийся живот; исключительная память и, наконец, способности едва ли не ко всем военным и мирным… подробнее о "Римский император Флавий Веспасиан"

1548
29 december 2014

римская империя
1546