Новости легиона




21 april 2017

Император - опасная профессия

 

Поругание толпой императора Виттелия
Поругание толпой императора Виттелия


Жил-был как-то в Риме император Вителлий. Собственно, это был уже четвёртый император за год. Сначала, в 68-м году убили Нерона (или он сам себя). А потом Гальбу. А потом Отона. Но это претендентов на трон не смущало. Они лезли туда, как мухи на липучку.… подробнее о "Император - опасная профессия"

 

4735
20 april 2017


Осада римлянами Алезии, 52 год до н.э.
Осада римлянами Алезии, 52 год до н.э.

На рисунке изображена осада римлянами Алезии.

Алезия (Alesia) — древний галльский город-крепость (в районе современного Дижона, Франция), который в 52 году до н. э. был осаждён Юлием Цезарем при подавлении общего восстания галлов.

Галлы во главе с Верцингеториксом упорно оборонялись,… подробнее 4721
20 april 2017

Гладиаторы

 

гладиаторы
гладиаторы


На картинке представлены разные типы гладиаторов, слева направо: #Секутор, #Гопломах, #Провокатор, #Ретиарий, #Мурмиллон, #Фракиец

Ссылка на статью Алексея Козленко с описанием каждого типа ниже Там не сразу понятно, нужно под картинкой кликать на текстовое название гладиатора

#гладиатор #warsport #Рим #ДревнийРим #гладиатор
подробнее о "Гладиаторы"

 

4712
20 april 2017

Камея Клавдия

 

Камея Клавдия


«Камея Клавдия». Пятислойный оникс, оправа: золото. Около 49 г. н. э.
Вена, Музей истории искусств.

Две пары сим­мет­рич­но рас­по­ло­жен­ных бюстов про­из­рас­та­ют из двух рогов изоби­лия: сле­ва импе­ра­тор Клав­дий (10 г. до н. э. — 54 г. н. э.) и его чет­вер­тая жена, Агрип­пи­на… подробнее о "Камея Клавдия"

 

4711
20 april 2017

20 апреля - международный день секретаря.

 

Скриба - римские восковые дощечки для записей
Скриба - римские восковые дощечки для записей


20 апреля - международный день секретаря.Эта профессия, как и многие-многие другие, зародилась в Древнем Риме.Скриба (лат. Scriba) — у древних римлян название секретаря, иногда его еще называют хранителем секретов. Скрибы составляли высший класс служащих при магистрате и тем отличались… подробнее о "20 апреля - международный день секретаря."

 

4706