Новости легиона




29 june 2017



Моя Ливия -лар. Как только появилась заготовка для ларария Ливия сделала его своим домом.
Ла?ры (лат. lares) — по верованиям древних римлян божества, покровительствующие дому, семье.
Ларарий (лат. lararium, от лат. «lares») — в римском доме культовое помещение или место поклонения домашним богам — ларам, пенатам 5603
29 june 2017



Видео "ТК "Левый берег" Pax Romana открылся на Бору":
ТК
Квириты! За семь дней до июльских календ в провинции Руссия волею сената и народа римского размещена вексилляция XII Молниеносного легиона. Лагерь статива и поселок-канаба послужат для основания колонии Бора Нова, что расположится на левом берегу реки Ра, недалеко от впадения в нее реки Аквы.
Жители местных племен проявляют дружелюбие и интерес к римлянам. Да благословят боги это начинание! Да славится император! Да славится Рим!

подробнее 5601
27 june 2017

Бритье для римлян

 

Бритье для римлян


Бритьё для римлян классического периода важным моментом самоидентификации. Позднее, на закате империи, когда варваров стали принимать на военную службу, традиция была размыта, и многие "солдатские" императоры уже красовались на портретах и реверсах монет с весьма буйной варварской… подробнее о "Бритье для римлян"

 

5590
27 june 2017

Римская церемония свадьбы.

 

Римская свадьба

 


Римская церемония свадьбы.

Наш клуб @legio5macedonica занимается не только реконструкцией быта и сражений воинов Древнего Рима, но так же и гражданской жизнью, бытом и обрядами. Одним из таких обрядов является свадьба, в клубе провели уже четыре таких мероприятия. В самом Риме церемонию проводил понтифик (высший жрец), в других городах фламин и фламиника (жрец и жрица), так же участвовали пронуба (сваха или подружка невесты, выполнявшая функции посланницы Юноны и соединявшая руки новобрачных), родители жениха и невесты.

Септимий Северус (Император 193-211 гг. Н.э.) снял запрет на брак в римской армии. Центурионы и другие офицеры всегда имели право вступать в брак, но, поскольку часто находят упоминание о жене и детях, датированных до 197 года нашей эры, мы знаем, что солдаты часто женились «неофициально» до того, как был отменен запрет.

#реконструкция #свадьба #ДревнийРим #римскаясвадьба… подробнее о "Римская церемония свадьбы."

 

5589
26 june 2017

Парк Pax Romana в Нижнем Новгороде

 

Парк Pax Romana в Нижнем Новгороде


24 июня около Борской канатной дороги открыл свои двери для гостей парк живой истории Pax Romana. Проходя через триумфальнаую арку на входе, гости словно оказываются в машине времени и переносятся на 2000 лет назад, а именно в 1-2 век нашей эры.

И вот вы в римском лагере: ров и вал, дозорные… подробнее о "Парк Pax Romana в Нижнем Новгороде"

 

5587