Новости легиона

27 july 2018


В Египте вскрыли недавно найденный древний саркофаг, и все написали о «проклятии фараонов». Египтяне и правда защищали свои захоронения проклятиями?

1. Что случилось?

Вначале египетские строители нашли в Александрии черный гранитный саркофаг огромных размеров. Прежде чем археологи успели его вскрыть и исследовать содержимое, в СМИ поднялся ажиотаж. Поводов было два.

Во-первых, вдруг саркофаг — это наконец-то найденное захоронение Александра Македонского? Совершить такую находку — заветная мечта для любого археолога, но пока все попытки оказывались тщетными. Смерть великого полководца и детали его захоронения окутаны таким туманом истории, что если археологам и удастся наткнуться на его гробницу, то лишь по счастливой случайности.

Во-вторых, стоит ли вообще вскрывать этот саркофаг? А как же «проклятие фараонов»?

Новостной портал «Медуза» попросил рассказать об этом египтолога Галину Караулову.

2. Что за «проклятие фараонов» вообще?

Это легенда о страшной смерти, которая настигнет каждого, кто посмел осквернить гробницу египетского царя. Легенда появилась во времена одного из самых громких открытий в современной египтологии — после того, как в 1922 году британская экспедиция нашла гробницу Тутанхамона. О таинственном проклятии заговорили впервые спустя полгода: от укуса москита и последовавшего за ним заражения крови скончался лорд Карнарвон, который финансировал экспедицию. Это произошло всего через пару месяцев после вскрытия саркофага.

Европейское общество 1920-х годов любило таинственные истории. После загадочной смерти лорда Карнарвона пресса начала пристально следить за всеми, кто имел хотя бы косвенное отношение к вскрытой гробнице. Вскоре вокруг гробницы Тутанхамона собралось целое досье из неожиданных смертей.

3. И что, правда многие участники экспедиции умерли?

Конечно, нет. На самом деле гибель лорда Карнарвона оказалась самой красочной в «деле о проклятии Тутанхамона». Дальше журналисты подтягивали к ней все факты, которые могли найти. К жертвам потревоженного фараона относили и погибших туристов, побывавших ранее в гробнице (конечно, после такой находки в Долину царей хлынул невиданный туристический поток), и однофамильцев исследователей, и даже канарейку главы экспедиции, Говарда Картера. Птицу съела королевская кобра, и многие увидели в этом знак: кобра — династический символ египетских царей.

В целом, если посчитать непредвзято, при вскрытии саркофага Тутанхамона присутствовало около пятидесяти человек. Из них в последующие десять-двенадцать лет умерло по разным причинам десять. Не все эти причины были так таинственны. Кто-то был болен еще до начала экспедиции, кого-то застрелили во время пьяной ссоры. Говард Картер, археолог, нашедший захоронение Тутанхамона и вскрывший саркофаг, умер в 1939 году в возрасте 64 лет. На его надгробии начертано древнеегипетское пожелание вечной жизни — цитата одной из надписей в усыпальнице Тутанхамона.

4. Фараоны действительно пытались защитить гробницы проклятиями?

Да, но это не было обыкновенной практикой. Отдельные угрозы осквернителю могилы встречаются еще в Древнем царстве (период египетской истории — примерно с 2686 по 2181 год до нашей эры), но в них по большей части даже нет пожеланий смерти. Видимо, для древнего египтянина достаточно убедительной была угроза просто испортить отношения с богами — либо проблема ограбления могил еще не стояла так остро.

Позже, когда египетская держава проходила через войны, экономические кризисы и другие напасти, грабители могил стали настоящим бичом для государства. Тогда у входов в гробницы стали появляться отдельные, более агрессивные проклятия. Правда, это было скорее исключение, чем правило.

5. И как, проклятия работали?

Видимо, не очень. Во всяком случае, многие могилы от грабителей спасти не удалось: сокровища, которые жрецы не успели надежно перепрятать, вынесли еще тысячи лет назад.

Грабителей не останавливали не только проклятия, но и суровые меры наказания. В принципе, их можно понять: любое знатное захоронение было целой пещерой с сокровищами. В гробницу к усопшему клали все, что может потребоваться ему в загробной жизни, в том числе и то, что укажет на его статус. Мумии буквально осыпали драгоценными украшениями с головы до пят, в погребальных камерах стояли золотые вещицы, а сами саркофаги были очень богато украшены. Драгоценности из усыпальницы Тутанхамона по современным меркам стоили бы почти миллиард долларов. Из-за того, что часть драгоценностей находилась между бинтами мумий, грабители нередко опустошали не только погребальную камеру, но и увозили с собой тело усопшего, избавляясь потом от останков как придется.

6. Неужели такие богатые захоронения было так легко ограбить? Должны были быть какие-то системы защиты?

Конечно, системы защиты были. Главной защитой было строение самой усыпальницы. Оно было запутанным, сложным, с большим количеством ложных ходов, шахт и ответвлений, в которых найти настоящую погребальную камеру было не так-то просто. Где-то стояли ловушки, в которые можно было провалиться, ходы были заделаны огромными валунами, готовыми сойти с места и насмерть зашибить того, кто пытается открыть ход. Шахты были засыпаны щебнем.

Помимо хитроумного строения гробницы, у входа в погребальный комплекс выставлялась стража. Как при таких преградах ограбление могил стало повсеместным делом? Очень легко: в египетском государстве процветала коррупция. Грабителями зачастую становились те же самые рабочие, что строили гробницу, они прекрасно знали все входы и выходы. Стражей можно было подкупить, а иногда и судей. В хронике допроса одного из арестованных грабителей даже присутствует рассказ о том, как он один раз уже вышел из-под стражи благодаря взятке — и сразу же вернулся к привычному делу.

7. В Египте остались еще какие-то древние захоронения, которые можно найти, — или все уже раскопано?

Конечно, остались. Есть много великих царей (как тот же Александр Македонский и гораздо древнее), чьи усыпальницы все еще не найдены. Другое дело, что из-за ситуации с грабителями современным археологам приходится искать почти что наугад. Впрочем, почему бы нет: многие величайшие археологические открытия были сделаны совершенно случайно. Не исключено, что однажды какие-нибудь рабочие наткнутся на ничем не примечательный саркофаг — и в нем и окажутся останки Александра Македонского.

#ДревнийЕгипет #античность #археология #фараон #проклятие #погребение #Тутанхамон

Современная компьютерная реконструкция лица Тутанхамона
Современная компьютерная реконструкция лица Тутанхамона

Раскопки гробницы
Раскопки гробницы

16 февраля 1923 года археолог Говард Картер и его спутники вошли в погребальную комнату гробницы фараона Тутанхамона, которую обнаружили осенью 1922 года.
16 февраля 1923 года археолог Говард Картер и его спутники вошли в погребальную комнату гробницы фараона Тутанхамона, которую обнаружили осенью 1922 года.

План гробницы, составленный Говардом Картером
План гробницы, составленный Говардом Картером

Тайник гробницы во время раскопок
Тайник гробницы во время раскопок

Статуи Каа фараона. По верованиям египтян - Каа (душа человека) может возвращаться в наш мир через изображения умершего.
Статуи Каа фараона. По верованиям египтян - Каа (душа человека) может возвращаться в наш мир через изображения умершего.

Вид саркофага
Вид саркофага

Тайник гробницы - современная экспозиция
Тайник гробницы - современная экспозиция

Эйе (преемник Тутанхамона) и Тутанхамон в образе Осириса (владыки загробного мира). По одной из версий, Эйе отравил Тутанхамона, чтобы захватить трон.
Эйе (преемник Тутанхамона) и Тутанхамон в образе Осириса (владыки загробного мира). По одной из версий, Эйе отравил Тутанхамона, чтобы захватить трон.

обувь фараона
обувь фараона
10036
Поделиться с друзьями в: