Новости легиона

02 august 2018


Обнаружен древний завод, проработавший 600 лет
(новость от 21 июля 2018)

В Израиле археологи при раскопках недалеко от города Гедера к югу от Тель-Авива обнаружили руины крупного сооружения, которые оказались остатками древнего гончарного завода.

Израильского управления по вопросам древностей. Ученые определили, что масштабное сооружение было построено в III веке нашей эры. Завод выпускал гончарные изделия на протяжении 600 лет.

Это было очень крупное производство, выпускавшее сосуды для хранения вина и воды десятками тысяч штук. Только при раскопках были найдены фрагменты около 100 тысяч забракованных изделий. Археологи отмечают, что местные мастера выпускали гончарные изделия в основном для нужд Римской империи и Византии.

В состав предприятия входили не только мастерские, но и "развлекательный комплекс". Он насчитывал до 20 горячих и холодных ванн и комнату отдыха, в которой играли в настольные игры. При раскопках были найдены фрагменты игровых досок.

"Археология напомнила нам о том, что мы не "изобретаем колесо", - говорит соавтор исследования Элла Нагорски. - Так, мы обнаружили игровой зал, который, возможно, использовался гончарами для отдыха от интенсивной работы".

#ДревнийРим #Византия #гончар #завод #Израиль #археология #ТельАвив






10054
Поделиться с друзьями в: