Новости легиона

21 august 2018


21 августа Консуалии! #religio_aqvila_romanorvm
Во время празднеств проводились скачки на конях, сельскохозяйственных животных или осликах. Осел и конь считались священными животными Конса. Его алтарь находился ниже уровня земли, возможно, в подвале Большого цирка или, согласно другим источникам, обычно был засыпан землей, которую на время Консуалий убирали.
Конс — в Римской мифологии — бог-смотритель запасов зерна, подземных хранилищ силоса, также отвечавший за посев зерновых культур.
С течением времени Консу стали приписывать другие обязанности. С времен Августа Конс становится богом доброго совета (Consus consilio, консультация). По легенде, Конс был богом, который помог Ромулу советом в Сабинской войне.
Конс также стал богом тайных советов, хотя, возможно, это связано с неверной интерпретацией имени (Consus — консилиум, совет, синагога; место, где собираются советы). О связи Конса с тайными советами свидетельствует Сервий Туллий (En. 8:636): Consus autem deus est consiliorum («Конс, однако, в Совете Богов»).
Таким образом, создается впечатление, что Конс входил в Совет Богов (Dii Consentes), в который также входили шесть богов и шесть богинь. Совет созывался по приказу и в помощь Юпитеру для принятия особо важных решений, в частности, как поступить с Троей или Атлантидой. Эта традиция берет начало в сказаниях этрусков, а также упоминается у других народов, в частности у Гомера.
Культ
Почитался совместно с богиней Опа 25 (или 23) августа — опиконсивией.




10141
Поделиться с друзьями в: