Новости легиона

27 september 2018


Археологи сообщили о неожиданной находке на Балканах

В Болгарии совместная польско-болгарская археологическая экспедиция при раскопках остатков римского военного лагеря близ города Свиштова обнаружила две хорошо сохранившиеся могилы легионеров.

Как сообщает Science in Poland http://scienceinpoland.pap.pl/en/news/news%2C31093%2Cbulgaria-polish-archaeologists-discover-rich-graves-roman-period.html# возраст захоронений составляет около 1800 лет. Исследователи назвали свое открытие редким и неожиданным для Балкан.

В могилах обнаружены погребальные подношения - кувшины, которые были наполнены вином. Также найдены керамические светильники и элементы одежды, в том числе металлические элементы военных ремней и обуви - пряжки и заклепки. Они плохо сохранились, поскольку были повреждены огнем во время церемонии сжигания тел.

Предварительный анализ показал, что умершие были кремированы в другом месте. Затем их останки поместили в деревянные гробы, перенесли и опустили в могилы. Кстати, в захоронениях также были обнаружены железные гвозди и монеты с изображениями римских императоров.

"Это первые могилы римского периода, сохранившиеся в таком хорошем состоянии и найденные на Балканах, - говорит доктор Агнешка Томас из Института археологии Варшавского университета. - Нам улыбнулась удача - могилы оставались нетронутыми на протяжении почти двух тысячелетий и не были разграблены мародерами".

Раскопки будут продолжены в 2019 году. Ученые уверены, что смогут найти и другие подобные захоронения.
https://rg.ru/2018/09/27/nahodka-na-balkanah.html #археология


10682
Поделиться с друзьями в: