Новости легиона

22 october 2018


Помпеи преподнес археологам очередной "подарок".

Старинные города продолжают радовать новыми открытиями. Так в древнем городе Помпеи команда археологов обнаружила при раскопках святилище, или ларарий, которому 2000 лет. Об этом сообщает Business Insider.

По словам исследователей, в найденном святилище находились домашний алтарь, сад и небольшой бассейн. Его великолепные фрески с изображением быков, птиц, змей и деревьев прекрасно сохранились под толстым слоем вулканического пепла, которым Везувий засыпал древний город в 79 году нашей эры.

Археологи уже прозвали находку "чудесной и загадочной комнатой, которую нужно тщательно изучить".

На сегодняшний день святилище продолжают очищать от пепла.

"В каждом доме был ларарий, но только самые богатые люди имели возможность выделить для него отдельный зал с бассейном и украсить его роскошными фресками", — отметила Ингрид Роуленд из Университета Нотр-Дам.

Одна из фресок изображает человека с головой собаки, что, по мнению ученых, напоминает древнеегипетского бога Аннубиса.

На алтаре сохранились следы жертвоприношений, там сжигали инжир, орехи или яйца.
Как отмечают ученые, святилище сохранилось нетронутым со дня извержения, и это является "невероятно редкой удачей".

Отметим, что ларарий культовое помещение или место поклонения домашним богам в римском доме. Ларарий мог быть украшен колоннами, сводами, росписями.

Ларарий в помпейских домах представлен в виде комнаты или архитектурного украшения стены, ниши, росписи на стене. Часто в ларарии выставлялись и скульптурные изображения предков.

Все домочадцы ежедневно, после сна, молились у ларария, во время трапез оставляли подношения с едой и вином, прощались при отъезде, просили удачи и защиты.

#Помпеи #ларарий #ДревнийРим #археология










11071
Поделиться с друзьями в: