Новости легиона

28 october 2018


Цвета и оттенки Древнего Рима
(материал от нашего подписчика Hadrianus)

Хотелось порассуждать об оттенках цветов используемых в римскую эпоху. В реконструкции часто замечал яркие почти "кислотные оттенки", что вообще не характерно для римской эпохи. Цвета были в основном пастельных оттенков не яркие и благородно выглядели. Использовались натуральные красители.

Например, отделка стены на первом фото в разные оттенки, где нет ни одного кричащего цвета, хотя римляне любили все раскрашивать, их мир был красочный. Они разукрашивали здания, храмы, статуи.
Ярко красный цвет (алый) был очень дорогим его получали из моллюсков и произвести много красителя было невозможно, поэтому, из-за своей редкости он стал цветом императоров.

Фотографии сделаны в Геркулануме наиболее хорошо сохранившемся римском городе и историческом музее Неаполя.

Что касается версии, что цвета поблекли со временем - не могли эти краски выцвесть - Геркуланум был законсервирован под слоем пепла на пару тысяч лет и солнца там не было. Краски изготовляли перетирая всевозможные минералы и смешивали с наполнителем для нанесения. Минералы не выцветают, для этого нужно изменить их химический состав. Как то так. Я нигде не видел в музеях и местах раскопок цветов пурпура и вообще "кислотных" цветов включая времена средневековья, все это стало возможным только после промышленной революции лет сто пятьдесят назад, - всего то.

#ДревнийРим #краски #цвета #пурпур #алый #Геркуланум






11147
Поделиться с друзьями в: