Новости легиона

01 february 2019


Впервые миру показали древнегреческое платье, которому 3 тысячи лет

Еще в 1980 году археологам удалось обнаружить древнегреческое платье и образцы ткани. Однако, выставили его на обозрение только сейчас. Экспозиция демонстрируется в Национальном археологическом музее в Афинах. Находка - это хорошо сохранившееся платье, возраст которого составляет почти 3000 (1100-750 гг. до н.э.).

На платье наткнулись на месте археологических раскопок в Лефкандии, что на острове Эвия, оно принадлежало богатой гражданке. Платье было найдено в могиле рядом с остатками кремированного мужчины и женщины, похороненных вдоль стены под сооружением, которое называется "Херсон" (с греч. - могила героя). Примечательно, что именно в этом поселении зарегистрирован первый военный конфликт в истории Греции.

Историки считают Эвию лестницей, которая стала тем краеугольным камнем в эволюции микенской цивилизации в классическую Грецию. Также, кроме платья, на выставке демонстрируются и другие артефакты с места раскопок.

Также было обнаружено четыре принесены в жертву лошади. Пепел мужа был завернут в льняную ткань с бахромой и хранился в бронзовой амфоре с Кипра. На амфоре высечена сцену охоты, а сама амфора находилась в еще большей бронзовой чаши.

На теле женщины было кольцо, бронзовый бюстгальтер и железный нож с ручкой из слоновой кости.

Кроме этого, женщине также был редкий Вавилонский горжет, которому, по оценкам археологов, на момент похорон уже более тысячи лет.

Отметим, греческий стиль отличается сдержанностью, строгостью и утонченностью, здесь нет места экстравагантности и эпатажу. Античная мода не могла выйти за пределы установленных правил: простой стиль, определенные размеры ткани, а также расцветки символизирующие статус владельца.

https://www.namuseum.gr/en/hidden_museum/the-textile-of-the-lord-from-lefkandi/





12855
Поделиться с друзьями в: