Новости легиона

16 february 2019


Первые маршруты золотого кольца «Боспорского царства» стартуют 7 марта 2019 года

Первые продажи с возможностью забронировать автобусный тур по «Золотому кольцу Боспорское царство» уже стартовал. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник отдела развития активных видов туризма министерства курортов Краснодарского края Георгий Груша в рамках Российского инвестиционного форума, который проходит в Сочи.

«Продажи открыты, старт первых туристов запланирован на 7 марта. В частности, стартуют автобусные туры 3-х, 5-ти и 7-дневные. Популярность и спрос уже есть, люди бронируют. Однако пока трудно спрогнозировать, сколько тысяч туристов посетит маршрут, но планы амбициозны, проект интересен. Проект – культурно-познавательного туризма, не пляжного отдыха, не санаторно-курортного, а просветительского, поэтому мы рассчитываем на спрос», – рассказал Георгий Груша.
Он также пояснил, что в планах сделать маршрут круглогодичным.

«Безусловно, некоторые объекты в силу специфики закрываются на лето, консервируются, такие, как археологические раскопки, например, но часть объектов работает, поэтому в межсезонье проект немного трансформируется», – рассказал Груша.

Примечательно, что турист может сам построить себе индивидуальный маршрут, выбрав один или несколько городов, а может взять и полноценный тур. Сделать это можно на сайте http://russian-bospor.ru/

В рамках презентации на стенде Груша наглядно показал прохождение туристического маршрута. Проект «Боспорское царство» реализуется четырьмя регионами и включает в себя 10 локаций, иначе 10 городов, на территории которых находились античные памятники истории: Азов в Ростовской области, кубанские Тамань, Анапа, Новороссийск и Геленджик, крымские Керчь, Феодосия, Симферополь, Евпатория и Севастополь.

В акватории Черного моря будет курсировать лайнер «Князь Владимир». Круиз ляжет между Сочи, Новороссийском, Ялтой и Севастополем. В городах будут работать археологические музеи, пройдут экскурсии по мемориалам и древним поселениям. Всего в туре 30 памятников античной истории.

На сегодняшний день в маршруты проекта включено восемь площадок Краснодарского края. Это Культурный центр «Старый парк», Шоу-парк «Римская империя» и Греческий культурный центр – в Геленджике.

Музей истории зарождения виноделия «Хвала вину из глубины веков», Культурно-туристический комплекс «Россия» – в поселке Абрау-Дюрсо под Новороссийском. Археологический заповедник «Горгиппия» – в Анапе и Таманский музейный комплекс, музей-заповедник «Фанагория» – в Темрюкском районе.

Стоит также отметить, что сегодня в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева на площадке РИФ в Сочи губернаторы регионов, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова и президент Русского географического общества Сергей Шойгу подписали соответствующее соглашение о внедрении данного маршрута через туроператоров.

«Золотое кольцо Боспорского царства» включен Федеральным агентством по туризму в перечень десяти приоритетных турмаршрутов, ориентированных на въездной туризм.

Напомним, 13 февраля, на форуме в Сочи представили проект Краснодарский агломерации. С экспозицией Краснодарского края в первый день Российского инвестиционного форума (РИФ-2019) ознакомились глава региона Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы Кубани, руководители краевых министерств, главы городов и районов края.

Российский экономический форум стартовал 13 февраля в Сочи. Основные мероприятия пройдут с 14 по 15 февраля. Экспозиции уже открыты, участники приступили к работе. В работе форума принимает участие глава Краснодара Евгений Первышов.

источник: http://ki-news.ru/2019/02/14/pervye-marshruty-zolotogo-koltsa-bosporskogo-tsarstva-startuyut-7-marta-2019-goda/

#Боспор #античность #ДревнийРим #Сочи #Краснодар

Стенд-презентация тура по «Золотому кольцу Боспорское царство». Фото: Алла Михеенко, «КИ»
Стенд-презентация тура по «Золотому кольцу Боспорское царство». Фото: Алла Михеенко, «КИ»

Фото: Алла Михеенко, «КИ»
Фото: Алла Михеенко, «КИ»
13166
Поделиться с друзьями в: