Новости легиона

04 april 2019


В Турции нашли статую римского императора Траяна

В Турции среди руин города Лаодикеи нашли статую римского императора Траяна (правил в 98-117 годах нашей эры), сообщается на сайте издания H?rriyet. Предположительно, статую изготовили в 113 году, и, возможно, скульптор даже видел императора.
Статую высотой в три метра нашли в патио, рядом с фонтаном (где конкретно, в заметке не уточняется).
Во время землетрясения статуя развалилась на 356 кусков, которые остались лежать друг рядом с другом.

Древнегреческий город Лаодикея находился на границе Карии и Лидии, в центральной части современной Турции. На этом месте находилось древнегреческое поселение Диосполис, которое, по-видимому, было разрушено. В 261–253 годах на его месте правитель государства Селевкидов основал город и назвал в честь своей жены Лаодики. В 133 году до нашей эры он попал под власть римлян. Город находился на торговом пути и быстро стал процветать. В местности, где находилась Лаодикея, часто случались землетрясения. Во время одного из них, в 60 году нашей эры, город был полностью разрушен. Но, как пишет римский историк Тацит, его жители были настолько богаты, что выстроили город заново на свои средства, не обращаясь за помощью к императору. Город пережил Римскую империю и продолжал существовать во времена Византийской империи. Лаодикея была разрушена во время вторжения монголов в XIII веке.

В том же патио исследователи нашли другую статую, меньшего размера, которая изображала вражеского солдата со связанными за спиной руками.

источник: http://www.hurriyetdailynews.com/unique-roman-emperor-statue-revealed-in-denizli-142263

#ДревнийРим #Траян #РимскаяИмперия #археология

В Турции нашли статую римского императора Траяна
В Турции нашли статую римского императора Траяна
14290
Поделиться с друзьями в: