Новости легиона

27 april 2019


Ливанцы заявили, что нашли корабли времён Александра Македонского

Ливанские дайверы, исследовавшие бухту, в которой расположен древний финикийский город Тир, обнаружили затонувшие корабли. Их возраст может превышать две тысячи лет.
Всего было найдено 11 триер на глубине 35 метров. По предварительным данным, их использовали в сооружении дамбы. Корабли могли быть уничтожены крупными волнами.

Это произошло в период осады Тира, которую вёл в 332 году до н.э. Александр Македонский (356-323 годы до н.э.), — рассказал телеканалу Al-Hadath директор школы дайверов «Сайдун» и глава общества аквалангистов-профессионалов Мухаммед Саруджи.
Он добавил, что собирается организовать подводную экспедицию, чтобы поднять со дна хотя бы один корабль.

Департамент древностей и музеев Южного Ливана, однако, настороженно комментирует находку ныряльщиков и требует «твёрдых доказательств» от научного сообщества. Глава учреждения Али Беддави подверг критике версию о том, что найденные корабли связаны с осадой Тира.
Это могли быть финикийские корабли, относящиеся к какой-то другой эпохе. Так, 10 лет назад в 5 км от Тира было найдено торговое судно финикийцев с изделиями из камня и мрамора, — добавил историк.

Источник: https://archaeologynewsnetwork.blogspot.com/2019/04/underwater-find-off-lebanon-coast.html

#Македонский #Ливан #Финикия


14593
Поделиться с друзьями в: