Новости легиона

29 july 2019


Мнение участников из Десятого легиона о Железной реке
Итак, легионы вернулись на постоянные места своего пребывания и продолжили нести службу на благо Империи. А значит, настало время для небольшого обзора от Центуриона.

Последняя Железная Река (ранее Лемболополис), на которой Рим из себя хоть что-то представлял, была аж в 2016 году, если не ошибаюсь. После - 2 года подряд была полная доминация германцев, и Рим присутствовал чуть ли не номинально на этой войне. Связано традиционно это, прежде всего, с незаездом участников. Что, на самом деле, странно: многие как раз и говорят, что обожают такие форматы, нужна непрерывная война, чтобы и тактика, и задания, и лучникам было где пострелять. Но постоянно что-то шло не так, и эти люди так и не добирались до мероприятия. А ведь многие тоскуют еще по более древним маневрам, которые близки по сути и духу - "Стражи Лимеса". А ведь удовольствие, получаемое от маневров, в любом случае сильно зависит от заезда твоей клубной команды - вместе терпеть поражения и совершать поступки, достойные триумфа, всегда веселее. Так что в этом году крайне хотелось кинуть клич во имя Императора как можно громче, чтобы собрать под знамена приличную команду и выступить, по крайней мере, лучше предыдущих лет. Помимо этого, взялись к подготовке и в плане снаряжения — успели сделать новую партию разработанных пилумов, что отлично сработало во время войны. Кроме того, это несколько выделило римскую фракцию, сделав ее отличную от остальных. Так что разработкой довольны, для маневров лучшего сочетания надежности, внешнего вида, а главное безопасности пока еще не видели.

По сценарию.
Все шло сперва весьма ровно. Больше всего придал живость приход подмоги в середине маневров со стороны Пятого Легиона. Парни, мы вас были очень рады видеть И те последующие после этого два раунда, лично для меня, сделали все маневры. В миссии по атаке на командиров Великий Рим смог впервые за все маневры наконец то выполнить все поставленные задачи. Были взяты Греческий и Германский форты. И главная миссия - впервые смогли найти германского идола (спасибо Имперской Разведке), принести в лагерь (10 кг говорили они, ложь блин, то еще испытание - просто донести) и провести обряд эвокации, что, по сути, являлось главной миссией Рима. Теперь Вотан был на нашей стороне!). Вожди, как я понял, убежали, найти их так и не смогли, так что главную миссию сюжетную мы не выполнили. Но в целом момент проведения обряда был воистину моментом всеобщей римской радости и небольшого триумфа, после которого уже говорить об участии римской фракции не так стыдно)). После этого германцы объединились с греками и пошли штурмовать лагерь. Это была суровая битва, с глобальной круговой обороной. Потерь много с обоих сторон, но в итоге лагерь пал. Силы были примерно равны, что сделало сражение одним из самых интересных (даже несмотря на наше поражение ). И Рим не сдался так легко: резкой небольшой вылазкой из лагеря удалось убить германского вождя! В дальнейшем, к сожалению, подмога от Пятого Легиона ушла продолжать свой поход. А Греко-Германский союз никуда не делся, так что последний раунд мы быстро слили, не очень поняв, что следовало пытаться сделать со Скифом. Также отмечу, что идеи по "экономии очков" за счет оберега жизни командиров ужасно скучны, да, вероятно это дало дополнительные 15-20 очков в пользу своей команды, но самим командующим в этом никакого удовольствия нет, куда приятнее умереть во имя Марса в 4-5 фазе.

Царь горы вновь не сильно впечатлил. А вот осады\обороны крепости очень зашли. К ночной войне начались массовые отъезды, и от римской фракции ничего не осталось — но тем троим псам ночной войны, что решили составить компанию — огромное спасибо, мы хотя бы попытались). Пир был шикарен, еще раз огромное спасибо Льву, те, кто ретировались до его начала, многое потеряли.

Что не понравилось. Если честно, то организационная составляющая. Хотелось бы заранее видеть регламент мероприятия, заезд, начало, конец и тд, а не видеть за день до его начала, что все будет примерно так же как и ранее (или не будет). Хочется все же видеть предварительную информацию, что вот эти вещи будут как в прошлом году с теми же правилами, а вот этих нет (к примеру, очень огорчило отсутствие тропы героев, в этом году готовились, хотели принять участие). Вариант «догадайтесь сами» по прошлому году — не вариант совсем. Людям нужно знать заранее, особенно промежуточным организаторам, в целях избегания хотя бы половины глупых вопросов, на которые из-за отсутствия информации просто не ответить), что именно предлагается по питанию, помимо пира (многое узнавали на месте). Кроме того, проблема с гражданскими все также осталась. Им глобально нечего делать, тем более, крайне важный аспект в таком формате - возможность повлиять на сами маневры. И для частичного решения этой проблемы предлагался концепт с индивидуальными квестами. Жаль было потратить пусть и не очень большие усилия, но, тем не менее, впустую, надеюсь, что в будущем все же будет решена проблема «небоевых персонажей». Ну еще, уже больше к участникам скорее замечание: жаль, что было много опозданий в подготовке к различным фазам войны - пусть и ожидания было немного, но вот на баланс сил уезд\отъезд многих сильно повлиял. Многие вступили в бой по сути с 2-3 фазы.

Ну и что понравилось. В первую очередь, сами участники. С моей точки зрения именно они в итоге делают мероприятие. Массовость - залог социальной составляющей, которая и на стратегию влияет. Импровизация — всегда удивляет и придает живость. Как самые наглядные примеры - танец германцев, приход Пятого с похода на подмогу, обряд эвокации (не просто принесли в лагерь и сказали, что совершили обряд), бои Варга в самом аутентичном комплекте (это просто браво, мое уважение). Побольше бы такого. Ну и как говорил, больше всего зашли 3 и 4 фаза в мероприятии. Рим смог собрать все силы в кулак и показать себя. И еще порадовало большее разнообразие на маневрах — впервые начали играть существенную роль лучники и пилумы.

В завершение, хочу еще раз сказать спасибо римской коалиции — 5 и 9 легионам. Достойным противникам — Грекам и Германцам, которые как всегда на высоте и не просто сражаются, а импровизируют, кидают речи и порой удивляют. Атмосфера - наше все! Ну и само собой благодарю Андрея Ловчикова, который несмотря ни на что продолжает развивать эту интересную тему, даже несмотря на небольшие огрехи, это достойно уважения. Мы будем тебе стараться помогать в этом деле!

AVE ROMA!

15404
Поделиться с друзьями в: