Новости легиона

01 october 2019


Некоторые интересные факты о гладиаторах

В массовом сознании роль гладиаторов и их судьба много раз пересматривались и подвергались сомнению, иногда впадая в крайности. Некоторые до сих пор считают, что бои на арене были исключительно насмерть, другие, что это было только отрепетированное представление, что-то типа современно го американского рестлинга.

В разные времена было всякое, были школы гладиаторов, где обучали профессиональных бойцов и, конечно же, владельцам не выгодно было вкладывать деньги в тех, кого убивали в первом же бою.

Но были и преступники, для которых гладиаторские игры были аналогом казни - их заставляли сражаться на арене, и их жизнь ничего не стоила, против них могли выпустить, например, диких зверей или профессиональных бойцов. Были так же пленные, которые сражались на арене насмерть, в общем, за несколько сотен лет сражения гладиаторов были очень разные.

Многое зависело от императора, находившегося в данный момент у власти и одобрявшего или, наоборот, порицавшего это развлечение.

Есть описание, как после приветствия и парадного марша устроитель игр лично или его доверенные лица проверяли оружие. Зазубренные или тупые мечи отбирали и заменяли острыми, ибо никто не желал лишиться кровавого зрелища.

#ДревнийРим #гладиатор #история #Древний_Рим #арена

16717
Поделиться с друзьями в: