Новости легиона

14 october 2019


Как правильно хранить вино)
Культура употребления вина в Античности.
Древняя Греция. Древний Рим.
Служебная инструкция для работников Термополии.

"Простолюдины пусть пьют вино из долиума, и поэтому разливное вино называть при подаче: vinum doliare или vinum de cupa, но более ценные вина переливать (diffundere, ???????????) в небольшие амфоры, а для важных гостей - в сосуды из стекла, плотно закрывать пробкой из дерева или коры пробкового дерева (cortex, suber), которая станет непроницаемой для воздуха, будучи смазанной смолой, глиной или гипсом. На амфоре писать название вина, дату сбора винограда, а если кувшины стеклянные, на них подвешивать маленькие этикетки (pittacia, tesserae) с названием вина и датой урожая.

Зная, что вина, хранящиеся в амфорах, порой содержат большое количество осадка, для удаления его использовать кусок льняной ткани (??????, saccus) помещаемый в воронку (?????????, colum ), но использование saccus запрещается для тонких и редких вин. Если посетитель привередлив, но щедр, то в жару наполнять такой фильтр снегом или льдом, который теперь называть colum nivarium или saccus nivarius, и охлаждать таким образом вино, одновременно очищая его.
Для фильтрации дорогих и тонких вин использовать чаши из бронзы или серебра с частыми мелкими отверстиями, называемые ???????, ?????????, ?????, colum vinarium." (хозяйка Термополии).

#Древний_Рим #термополия #history_taste #античность #вкус_истории #кулинарная_реконструкция #Древняя_Греция

17121
Поделиться с друзьями в: