Новости легиона

26 october 2019


#античность_сегодня@paxpunic

Пантикапей.

Пантикапей основан в конце VII в. до н.э. По одной из версий имеет такое название так как в переводе с древнегреческого «пантикапей» означает «рыбный путь». В период своего расцвета Пантикапей занимал территорию около 100 гектар и к 480 году стал столицей Боспорского царства. С самого основания города его покровителем считался Аполлон, в честь него был возведён главный храм Акрополя.

Позже в городе был воздвигнут храм Афродиты и Диониса, царский дворец, театр и площадь агора. Вокруг Пантикапея была возведена каменная стена, которая выполняла оборонительную функцию и по своим характеристикам превосходила укрепления Афин.

В конце VI века до нашей эры в Пантикапее, как и в некоторых других городах, начинается чеканка монет. Позже монеты Пантикапея были признаны главными на рынке Боспорского государства и вытеснили монеты других городов.

В период археологических раскопок на месте, где когда-то стоял Пантикапей, было найдено много исторически-ценных вещей: амфоры, расписные керамические изделия, монеты, эпиграфические документы, старинная посуда и украшения.

Руины города может посмотреть каждый турист, добраться до остатков Пантикапея можно пешком от центра города Керчь. Сегодня Пантикапей представляет собой историко-археологический музей не только Керчи, но один из самых древних музеев страны.

Доехать до городища Пантикапей несложно на общественном транспорте. Сев на маршрутку №5 или №28 в районе городского автовокзала, нужно будет выйти на остановке «площадь Ленина» и пройти в западном направлении около 1 км.

Всем приятных путешествий и успехов в составлении своего маршрута)
#история #античность #древняя_греция #крым #пантикапей #россия






17533
Поделиться с друзьями в: