Новости легиона

19 march 2020


Живые латринкули на фестивале РЕКОН

Латрункули, лат. latrunculi, latrones, сокр. latro — букв. «игра солдатиков/наемников» — древнеримская игра шашечного типа. Считается, что от вариации на доске 8х8, с изменением правил хода дамки и простой шашки, включая правило ударного хода, произошли шашки на 64-клеточной доске.

Ludus latrunculorum развилась из древнегреческой игры петтейя или игры pente gramma?. Первое упоминание об latrunculi оставил римский автор Варрон (116-27 до н. э.) в книге «О латинском языке». Упоминал о них в энциклопедии «Этимологии» Исидор Севильский.

Игра имела множество вариаций, самих правил, размеров доски.

Два игрока. Доска 8х12, 7х8, 8х8, 16 шашечных фигур или 32, в игре появляется дамка, если простая достигнет т. н. Реки, последней линии (ср. изменение правил с нардами). Простые ходят по 4 сторонам, но не по диагоналям (ср. с турецкими шашками). Если простая окружена с 4 сторон, то есть не может сделать ход, она снимается с доски (введено правило боя). Дамка может делать сложный ход, «перешагивая» через простые. Игра завершается, если соперник не может сделать ход (уничтожены или блокированы) (ср. изменение правил с нардами, т. н. марс).

#ДревнийРим #история #ИсторическийФестиваль #античность
#рекон #идунарекон #reconfest #античные_настольные_игры #настолки #латрункули








18709
Поделиться с друзьями в: