Новости легиона

13 may 2020


Имперская армия сражалась под покровительством принцепса (императора), который был главнокомандующий (как теперь президенты) только он был триумфатором и имел право на обращение император в случае успеха компании. Эта привилегия, однако, распостранялась на членов императорской семьи и на участников proconsulare imperium (проконсульский империй) . Тиберий был триумфатором дважды, прежде чем получил принципат, а Германик получил титул император за боевые действия в Германии в 15 г. Тацит говорит что Блез был последним кто получил титул император за войну в Африке против Тактарината. Он был назначенцем сената, а значит, сражался auspiciis suis (по своему усмотрению) и поэтому имел официальное право на привилегию император.
Вместо триумфа, торжественного вступления в Рим, принсепс обычно даровал triumphalia insignia, в виде возведения статуи, как правило получали этот триумф управляющие провинциями. Для легатов была награда consular insignia.
Атрибуты триумфа: Corona triumphalis венок на голове триумфатора во время триумфального шествия в Риме, расшитая золотом тога, пурпурная туника, украшенную пальмовыми ветвями, колесница запряженная четверкой лошадей, орел.
Монета Динарий Августа (Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario) на изображении атрибуты триумфатора: квадрига, toga picta, tunica palmata, corona triumphalis, Aquila.

19452
Поделиться с друзьями в: