Новости легиона

17 may 2020


SIGNUM
Когорты, манипулы, центурии, кавалерийские алы были отмечены номерами и именами. Внутри легионов каждая когорта была пронумерована от одного до десяти, а иногда даже имела имя (название). Манипулы были пронумерованы от одного до трех для каждой когорты, в то время как центурии имели номер один и два в зависимости от того, была ли первая или вторая центурия манипула и от имени командующего центуриона. Поэтому солдат, сражавшийся в легионе, должен был запомнить эту информацию, чтобы найти свое место в строю, например: Legio I Italica, III Cohors, I manipolus, Titus caenturia.
У когорт был штандарт под названием signum. Штандарты (signum) были в виде древка копья с декоративным наконечником или поднятой рукой (архаично горстка сена). К древку крепились Фалеры в виде больших дисков или другие изображения обычно не более пяти. Скорее всего из за определенной длины самого древка. Древко имело острый наконечник на обратном конце для втыкания в землю и ручки одну или две для переноски всего штандарта. Навершие часто было выполнено в виде поднятой откытой ладони - этот жест был возможно во время присяги, знак единства или военное приветствие. Так же украшались лентами, кистями и подвесками в виде полумесяца или другой формы.
Другие типы сигнума Cohortes и Alae вспомогательных подразделений обычно имели зооморфные символы в верхней части копья (Signa - Animalium).
Вероятно что все Signum имели конкретную цель - сообщить солдатам место подразделения во время столкновения, обозначить позиции которые необходимо удерживать и маневры которые необходимо выполнить, а также внутри каструма обозначить места сбора и расположение командования. Signum был не только декоративным элементом, но и средством поддержания дисциплины в армии.










19481
Поделиться с друзьями в: