Новости легиона

06 june 2020


Солдат (моряк) из Геркуланума.... немного более подробно.
Ряд находок в Геркулануме, включая гладиус, пугио, двойной пояс, сумку с долаброй и другие инструменты предположительно, принадлежали моряку флота Мизено и участвовавшему в спасательных операциях населения Геркуланума во время извержения Везувия в 79 году нашей эры; скелет солдата и его вещи были найдены возле лодки в порту Геркуланум, наряду с другими скелетами людей, которые погибли, ожидая чтобы сесть на лодки и корабли.
Гладиус - ножны, покрытые серией декоративных бляшек, стальная ручка с серебряными украшениями; длина 70 см, ширина 9 см, толщина 4 см.
Пугио с деревянными и костяными ножнами, возможно, обтянутые кожей; длина 38 см, ширина 8 см, толщина 3 см. Обратите внимание на деревянную ручку, довольно необычную.
Остатки двух поясных ремней с пряжками, пластинками, подвесками полумесяцев и крепления для подвешивания пугио.
Инструменты (фотографии снизу), найденные на скелете моряка в Геркулануме, вероятно, были в холщовом или кожаном мешке. Цилиндрическое шило длиной 31 см, топор (долабра?) с широким изогнутым лезвием длиной 18 см и ручкой 10 см, два зубила с деревянной ручкой цилиндрической формы с ручками 10 и 12 см, украшенные. Сумка для инструментов была украшена стеклянной бусиной.






19852
Поделиться с друзьями в: