Новости легиона

16 july 2020


Находки украшения скутумов и краткое описание находок щитов из Массады
Есть 47 фрагментов около 11 щитов из Масады. Некоторые из щитов были, возможно, полуцилиндрическими прямоугольными скутами, некоторые другие, возможно, чашеобразными овальными щитами. Большинство фрагментов слишком малы, чтобы определить форму щита, к которому они принадлежали.
Только на трех фрагментах (в 1039-139, в 1039-151, в 2050-11/4) видны следы облицовочной кожи, окрашенной в красный цвет. Ни на одном из них нет металлических украшений. В одном фрагменте (1276-1785 гг.) показаны отверстия для прошивки возможного украшения tabula ansata. Ни на одном из них не видно никаких молний.
Три фрагмента (в 1039-151, в 1276-1802, в 1276-2268/1) имеют сохранившийся U-образный переплет из медного сплава, прибитый к краю щита, два фрагмента (оба из 1276-1785) сшиты на кожаных краевых переплетах, другой из которых имеет отверстия для возможного украшения tabula ansata. Единственными металлическими частями щитов, сохранившимися до наших дней, являются три фрагмента медно-сплавных краевых креплений, а также один железный арматурный стержень (в 1103-1751 годах), который, скорее всего, был прикреплен в захвате щита.
Дело в том, что фрагменты Масады слишком частичны и слишком плохо сохранились, чтобы можно было сказать что-либо убедительное об их украшении. По крайней мере, некоторые щиты были выкрашены в красный цвет. Есть только следы краски, а не большие неповрежденные окрашенные участки,которые могли бы показать нарисованное украшение. Одна из них была прошита дырками для возможного украшения tabula ansata, но Табула не сохранилась, поэтому мы не знаем ее материала. Однако металлические украшения вряд ли будут пришиты.
Основываясь на археологических источниках, фрагменты Масадского щита не могут быть использованы в качестве доказательства каких-либо металлических украшений на римских щитах, поскольку там ничего не было найдено. Вместо этого они показывают, что по крайней мере красная краска использовалась в облицовках щитов. Кроме того, тот факт, что обнаружена только красная краска, не может быть использован в качестве доказательства против окрашенных украшений, так как следы краски слишком фрагментарны для этого.



20408
Поделиться с друзьями в: