Новости легиона

24 october 2020


Шлем этрусского воина

Часть 1. Шлем.

Сам шлем бронзовый, но полностью (за исключением нащечника), посеребрен. Шлем относится к халкидскому типу древнегреческих боевых наголовий, но с местным италийским колоритом. Массивное боевое наголовье богато украшено: над ланцетовидным наносником, на лицевой части шлема медальон с изображением головы Медузы-Горгоны. На тулье шлема два трубчатых держателя для плюмажей/перьев. За ними, на куполе, бронзовая литая фигура крылатого коня Пегаса и Хрисаора (его брата, и они оба, кстати, сыновья Медузы и Посейдона), либо Беллерофонта.

На затылочной части шлема рельеф головы лошади, являющийся дополнительным крюком для крепления украшений. По бокам шлема, у ушных вырезов, находятся подвижные бронзовые кольца небольшого диаметра. Но самой необычной деталью шлема являются его нащечники. К сожалению, уцелел только один. Но и по нему видно, что оба нащечника, закрепленные на втульчатых петлях-шарнирах, в полностью закрытом положении, смыкались с двух сторон с наносником, и образовывали две половины маски полностью закрывавшей лицо воина. В закрытом положении нащечники и наносник повторяли человеческое лицо. Нащечники, в отличии от самой каски не серебрились.

Параметры шлема: ВЫСОТА (от края нащечника до фигуры Пегаса на куполе шлема) - 330 мм (13 in), ШИРИНА (максимальная) - 180 мм (7 1/8 in), ГЛУБИНА (максимальная) - 251 мм (9 7/8 in), ВЕС (с одним нащечником, то есть с двумя шлем был еще тяжелее) - 1437 грамм (3 lb 2,7 oz).

#ДревнийРим #античность #шлем #этруски #Древний_Рим #доспех

источник: http://historicaldis.ru/blog/43407128252/UNIKALNYIY-DOSPEH-ETRUSSKOGO-VOINA










21394
Поделиться с друзьями в: