Новости легиона

02 november 2020


Мавзолей Октавиана Августа и проект реставрации

http://www.mausoleodiaugusto.it/en/the-restoration-project/

Мавзолей Августа (Mausoleo di Augusto) — это огромная гробница, которую Октавиан Август приказал возвести на Марсовом поле для себя и своих родных еще задолго до собственной смерти, в 28 году до н.э. Собственно, в этом году он не был еще ни императором (точнее, принцепсом), ни Августом. Это был один из первых проектов Октавиана после его победы у мыса Акций в 31 году до н.э.

С падением Римской империи мавзолей пришёл в упадок, а в VIII веке был разграблен. В XII веке сооружение было превращено в крепость, которой владел род Колонна. В 1241 году по приказу папы Григория IX крепость подверглась разрушению. На развалинах устроен городской сад. В XVI-XVII вв. семейство Содерини устроило на развалинах мавзолея висячие сады, украшенные статуями, а во внутренних помещениях хранило коллекцию римских древностей. C XVIII века остатки мавзолея использовались как площадка для разных публичных представлений и выставок.

В 1907 году муниципалитет Рима выкупил здание у частных владельцев. Спустя год здесь открылся концертный зал под названием Auditorium Augusteo, работавший до 1936 года.

В 1926 году были проведены археологические раскопки, а остатки сооружения отреставрировали.

В 1938 году рядом с мавзолеем был установлен другой памятник, связанный с именем Августа — Алтарь Мира, элементы которого были извлечены при раскопках на Корсо.

4 марта 2016 года комиссар-префект города Франческо Паоло Тронка утвердил проект по выделению 6 млн евро на предварительные работы по восстановлению памятника.

В 2020 году Мавзолей должны были открыть для туристов, но из-за эпидемии отложили открытие на 2021 год.

#мавзолей #Август #Октавиан #история #ДревнийРим #античность








21545
Поделиться с друзьями в: