Новости легиона

10 november 2020


Драгоценная находка первого римского присутствия в #Болгарии рассказывает об открытии #надгробного камня римской могилы ветерана военного , возведенного его собственным рабом в знак благодарности. Артефакт был найден в римском крепости и позднее византийском укрепленном поселении #Альмус, близ города #Лом, Болгария.
На сохраненной части надписи текст из пять рядов на латыни. Сам эпиграфический памятник выполнен из высококачественного мрамора и датируется второй половиной первого века. Высокопоставленный римлянин, служивший в армии Империи 44 года (нормальная военная служба была 25 лет) похоронен своим рабом. В знак благодарности освобожденный раб возвел памятник в его честь.
По чтению первой строчки надписи, частично сохраненной, умерший занимал должность #Imaginifer, т.е. носителя изображения императора. Эту должность занимали заслуженные солдаты с высокими статусом. Вопрос толкования второй строчки надписи сложнее. Нам известно, что у военных было звание #декурион. Декурионы были офицерами римской кавалерии. Наличие такого офицера в Алмусе понятно, так как в 2019 году был обнаружен военный каструм кавалерийского подразделения, датируемый тем же периодом. Однако декурионы также были городскими губернаторами и членами горсоветов. Они были влиятельными политическими деятелями региона. Они отвечали за госзакупки, религиозные обряды, развлечения и порядок. Наверное, главной их обязанностью перед императорским правительством была сбор местных налогов.
Имя раба написано на пятой строчке надписи: Амарантус. Имя греческого происхождения. Как правило, памятник погибшим устанавливала их жена или наследники. Вероятно, видный римский гражданин, прослуживший 44 лет в лагерях и на полях сражений, не смог создать семью и оставил все свое имущество своему освобожденному рабу. https://www.facebook.com/romano.impero/photos/a.644388328914804/3605381092815498

21595
Поделиться с друзьями в: