Новости легиона

22 november 2020


Перевод фрагмента статьи "Одежда в провинциях Среднего Дуная"

В своей республиканской и раннеимперской форме туника состояла из двух прямоугольников ткани, сшитых по верху и по бокам, с горизонтальным разрезом вверху для головы и двумя вертикальными разрезами в верхней части боковых кромок для рук.

Тунику относительно часто видно на барельефах в районе Среднего Дуная, особенно часто ее носят солдаты. В поздней республике из-за большой ширины туники при подпоясывании ткань наверху выступала подобно рукавам вниз по плечу, но ясно, что сама римская туника тогда рукавов не имела.

Ситуация начала меняться в раннем принципате, вероятно, в результате увеличения ширины туник во времена Августа, из-за чего появилась еще более длинная туника с рукавами. В I веке нашей эры, когда были добавлены рукава, они сначала были короткими, но в период Траяна также носили и рукава до локтя. Начиная с этого периода, влияние чужих привычек заметно во многих формах одежды (в том числе и ношение штанов) и растет популярность tunica manicata — туники «маниката» - с длинными рукавами.

Полный текст доступен по ссылке https://vk.com/@legio5macedonica-tunika-s-korotkimi-rukavami-i-dlinnorukavnaya-tunika , статья прикреплена к посту

Так же прикрепляю оригинальную статью на английском языке https://vk.com/doc-4171337_578697377

#ДревнийРим #источники #античность #история #реконструкция
#Древний_Рим #Дунай #Паннония #рукава

21704
Поделиться с друзьями в: