Новости легиона

26 november 2020


Американка вернула древнеримский мрамор с письмом, полным извинений

Музей получил посылку от женщины, которая просит прощения за артефакт с граффити

Когда руководство Национального римского музея получило громоздкую посылку, присланную из-за границы, они не ожидали найти внутри фрагмент древнего мрамора с надписью: «Сэм, с любовью, Джесс, Рим 2017».

К реликвии прилагалось письмо от молодой женщины по имени Джесс, которая просила прощения «за то, что она такая американская засранка». Далее она сказала, что взяла то, что «не принадлежит мне по праву», и вернула это.

«Я чувствую себя ужасно, потому что не только украла этот предмет с законного места, но и написала на нем», - написала она. «Это была большая ошибка с моей стороны, и только теперь, став взрослой, я понимаю, насколько это было бездумно и подло».

Джесс сказала, что пыталась стереть сообщение, написанное черным маркером, но безуспешно.

Она не единственная туристка, раскаявшаяся после кражи артефакта из итальянского культурного объекта. В октябре канадка по имени Николь прислала пакет, содержащий две мозаичные плитки, части амфоры и кусок керамики, украденные из древнего города Помпеи в 2005 году, заявив, что они «прокляты», так как она с тех пор дважды заболела раком груди и испытала финансовые трудности

«Кто знает, - сказал Стефан Верже, директор Национального римского музея. «Может быть, Джесс услышала о канадке. 2020 год, испорченный пандемией, заставил людей задуматься, а также пробудил совесть».

Верже сказал, что мрамор был добыт в карьерах Малой Азии. «Сопроводительное письмо было очень трогательным, - сказал он.

#ДревнийРим #мрамор #туристы #вандализм #история #форум

Римский форум, где, как считается, Джесс могла взять мрамор. Фотография: Франко Ориглиа
Римский форум, где, как считается, Джесс могла взять мрамор. Фотография: Франко Ориглиа
21721
Поделиться с друзьями в: