Новости легиона

15 december 2020


Книжные новиночки ^_^
История с точки зрения всем известного Gaius Anonimus

1) Карфаген. Великая империя Древнего мира. Великая и оболганная своими не менее великими противниками — греками и римлянами.

Карфагенские библиотеки сожжены 2200 лет назад. Все, что мы знаем о Карфагене, происходит из враждебных греко-римских источников, не оставляющих ни малейшего шанса на правду своему заклятому врагу. Все современные исследования о Карфагене базируются «на точке зрения римлян» и никак иначе.
Gaius Anonimus решил побороться с этой порочной практикой и взглянуть на карфагенскую историю непредвзято.
А что, собственно, думали о себе и других сами карфагеняне? Как строили свое государство? На каких принципах? Как и почему вообще возник Карфаген?

Книга «С точки зрения Карфагена» является первым современным трудом, где к Карфагену и финикийскому обществу в целом авторы относятся без римских эмоций и рассматривают историю с точки зрения «цивилизационного подхода». Книга рассчитана в том числе и на неподготовленного к заявленной тематике читателя — изложение событий доступно каждому.

2) Вы держите в руках книгу о временах кровавой трансформации античного мира и рождении Европы, книгу повествующую о трагических и загадочных пяти веках, разделивших христианизацию Рима и принятие Карлом Великим императорского титула. Это эпоха ужасов и опустошительных экологических катастроф, равных которым не было в записанной истории, время страшных сюжетов, о которых не принято рассказывать на школьных уроках.

Западная Римская империя растаяла в войнах и сварах, изглодавших ее изнутри и извне. На ее развалинах возникли варварские королевства — бедные, малонаселенные, обладающие ничтожными ресурсами, подчиненные праву сильного. Новые постримские государства вобрали в себя христианскую церковь — единственный канал трансляции римского наследия следующим поколениям. В фундаменты этих государств их строители заложили корни вековых конфликтов, которые в будущем откликнутся множеством войн, включая две мировые. Первый том охватывает исторический период с 192 по 430 годы от Рождества Христова. Книга ориентирована на массового читателя, в том числе неподготовленного к заявленной тематике, и может служить дополнительным пособием для учащихся, изучающих периоды античности и раннего Средневековья

3) Во втором томе исследования Гая Анонима «После Рима» рассматриваются вопросы становления и развития варварских королевств, возникших на обломках погибшей Западной Римской империи, и дается обзор событий, происходивших в империи Восточной, трансформировавшейся в Византию.
Европа погрузилась в мрачный и кровавый переходный период между античностью и Средними веками, понеся колоссальные демографические и культурные утраты. Воцарились века варварства и жестокости, однако наша цивилизация медленно двигалась по направлению к источнику света — становлению единой христианской общности.
Данная книга охватывает исторический период с 430 по 800 годы от Рождества Христова.
Издание ориентировано на широкий круг читателей, а также рекомендуется для учащихся, изучающих эпоху поздней античности и раннего Средневековья.

#ДревнийРим #Карфаген #история #литература #книги
#Древний_Рим #AntiQuitas #GaiusAnonimus




21794
Поделиться с друзьями в: