Новости легиона

05 february 2021


Что пил легионер на марше?

Размышления о том, как легионерам пройти 30км и не сдохнуть, а так же версия римского энергетического напитка.

автор: Евгений Костров (Legio V Macedonica )

Подробнейшую информацию о том, как проходили римские военные учения мы обнаруживаем в работе Вегеция «О военном деле», написанной в конце IV - начале V века н.э. При написании этой работы автор использовал множество сочинений своих предшественников – от Катона Старшего до Таррунтена Паттерна, – которые не сохранились до нашего времени.

«Как бы первым посвящением к военной подготовке новобранцам должно служить обучение военному шагу. Больше всего следует заботиться и во время похода, и в боевом строю о том, чтобы все воины сохраняли правильные ряды при движении. А этого возможно достигнуть только в том случае, если благодаря постоянному упражнению они будут учиться двигаться быстро и ровно. Всегда наибольшей опасности подвергается войско разделившееся и не держащее крепких рядов. Военным шагом в 5 летних часов может быть пройдено 20 миль (?30 км). Полным шагом, более быстрым, в то же количество часов проходят 24 мили (?35 км)».

У нашей реконструктивной группы появилась версия, для чего использовалось содержимое находки фляги римского легионера из Анси (Франция).

#ДревнийРим #легионер #легион #марш #история
#Древний_Рим #археология #фляжка #Вегеций

22280
Поделиться с друзьями в: