Новости легиона

03 april 2021


Самый ранний рисунок распятия?

2000-летнее граффити, сделанное в древнеримской школе рабов, высмеивает человека, поклоняющегося человеческой фигуре с головой осла на кресте, что может быть антихристианским граффити.

Древнегреческий текст гласит: «Алексаменос поклоняется Богу». Датируется I-II веком нашей эры.

Археологи обнаружили изображение в 1857 году на стене здания, расположенного на Палатинском холме в Риме, но антихристианские граффити были обнаружены археологом Тичией Вервеер.
Римляне изображали Иисуса в виде осла, оскорбляя веру.

Тертуллиан, христианский богослов, живший с 160 по 225 год нашей эры, писал о том, как римляне высмеивали и христиан, и евреев за поклонение ослу.

«В этом вопросе мы (как утверждается) виновны не только в том, что оставили религию общины, но и в введении чудовищных суеверий; «некоторым из вас приснилось, что наш бог - ослиная голова», - говорится в древней надписи.

Еще одно граффити с распятием было обнаружено археологами при раскопках римской колонии в Поццуоли, которая когда-то была известна как Путеолы, сообщает Patheos.

Изображение было обнаружено группой ученых в 1959 году, выгравированное на стене Термпополия, высота креста 40 см, длина поперечины 26 см, высота фигуры 35 см.

Считается, что это было сделано во время правления Траяна или Адриана.

Тем не менее, это изображение содержит больше деталей, чем предыдущее, поскольку оно носит название «Алкимилла» и включает отметины на теле, которые предполагают, что женщину избили плетью.

#ДревнийРим #распятие #крест #Иисус #осёл
#античность #граффити #христианство




23143
Поделиться с друзьями в: