Новости легиона

23 april 2021


Британский музей восстановит репутацию Нерона после культуры отмены

"Нерон: Человек, стоящий за мифом", исследует, как репутация пятого римского императора была разрушена после его смерти, когда все упоминания о нем были удалены из официальных отчетов, а статуи с его изображением были снесены.

Куратор Торстен Оппер сказал, что переданный нам образ жестокого тирана, который играл, пока горел Рим, был создан историками, писавшими после его смерти, которые использовали его как козла отпущения за проблемы империи.

Он сказал: «Если вы посмотрите на недавнюю избирательную кампанию в США, мы странным образом снова вступаем в период, когда новости не нейтральны, они очень агрессивны, они очень пристрастны, так что только представьте, если у вас есть только половина этого контента в будущих веках, чтобы писать. История нашего периода может закончиться чем-то подобным.

«Нерон был во многих отношениях жертвой, но для того, чтобы они не признали, что им пришлось превратить его в этого монстра».

Среди 200 экспонатов, собранных со всего мира для шоу, есть примеры уличных граффити, восхваляющих его правление, которые сохранились, когда Помпеи были похоронены под вулканическим пеплом вскоре после его смерти в 68 году нашей эры.

Большинство статуй, построенных при его жизни, были разрушены, когда его правление закончилось, но выставка включает бронзовую голову Нерона, найденную в реке Суффолк, и другой портрет, который был заново вырезан, чтобы выглядеть как его преемник Веспасиан.

Г-н Оппер сказал: «Вы можете увидеть некоторые следы на мраморной поверхности, по которым очевидно, что она была исправлена.

«В отличие от статуи Колстона [английского работорговца Эдварда Колстона], которую они только что установили в гавани Бристоля, эту статую переделали и превратили в его преемника. Это был Нерон, и они физически изменили его, чтобы он стал Веспасианом».

На выставке также будет представлена ??относительно новая римская экспозиция провинции Британия, захваченная незадолго до прихода к власти Нерона. Она включает в себя сокровища, спрятанные во время нападения на Колчестер британских племен во главе с Боудикой - известные как клад Фенвика, которые были обнаружены в 2014 году под полом магазина на главной улице Колчестера. Считается, что сокровища были захоронены поселенцами, спасшимися во время восстания. Среди предметов - римские монеты, военные нарукавники и модные украшения, похожие на находки из Помпеи.

Директор Британского музея Хартвиг ??Фишер сказал, что выставка стала «первой крупной выставкой в ??Великобритании, выходящей за рамки общепринятого представления о Нероне как об императоре, который играл и пел, пока горел Рим».

Он сказал: «Представление Нерона на выставке резонирует с нашим временем, в мире, в котором усугубляются социальные и экономические проблемы, оспариваются факты и поляризация мнений».

Музей планирует возобновить работу 17 мая, а выставка Nero откроется через 10 дней и продлится до 24 октября.

P.S. Термин "культура отмены" (англ. cancel culture, англ. call-out culture) — современная форма остракизма, при которой человек или определённая группа лишаются поддержки и подвергаются осуждению в социальных или профессиональных сообществах, как в онлайн-среде и в социальных медиа, так и в реальном мире.

#Древний_Рим #Нерон #Британия #история #Древний_Рим
#клад # археология



23405
Поделиться с друзьями в: