Новости легиона

16 february 2017

Энциклопедия текстиля

Впервые за время существования музея текстильные коллекции будут показаны во всем их многообразии, от первобытных образцов до тканей XX века, от Античности и Востока до современной Европы.

Выставка состоит из двух частей, одна из которых посвящена истории тканей, вторая – их реставрации.
Ткани – хрупкий материал, который очень боится света. Поэтому одна из богатейших в мире коллекций тканей, ковров, костюмов, вышивок и кружева хранится в эрмитажных запасниках и крайне мало экспонируется на постоянных и временных выставках. По своему богатству и многообразию текстильная коллекция Эрмитажа может претендовать на энциклопедичность охвата как исторических периодов, так и географических ареалов, где когда-либо существовали производства текстиля.
На выставке будут представлены предметы, жизнь которых была значительно продлена благодаря реставрации: знамена и штандарты, с реставрации которых началась история реставрации тканей в Эрмитаже, шпалеры и декоративные вышивки, предметы церковных облачений, светского и военного костюма, а также мемориальный костюм российских императоров. Большой интерес представляет история реставрации и консервации археологических тканей.
Выбор экспонатов для выставки обусловлен не столько их уникальностью и высоким художественным уровнем, сколько возможностью наглядно показать, как решаются сложные реставрационные задачи и как постепенно за восемьдесят лет менялся сам подход к реставрации памятников, какие методы по-прежнему актуальны и какие новые направления преобладают сегодня. Некоторые памятники имеют свою уникальную реставрационную историю.
Всего на выставке будет показано 540 экспонатов из всех отделов Эрмитажа.

Когда: 15.07.2017 - 15.10.2017
Где: Главный музейный комплекс. З-й этаж Зимнего дворца  Энциклопедия текстиля

3748
Поделиться с друзьями в: