Новости легиона

21 february 2017

В древнеримском городе Помпеи обрушилась античная постройка

Очередное обрушение античной постройки в древнеримском городе Помпеи, включенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, было зафиксировано в 20 января утром близ так называемого "Дома Кифариста", сообщили итальянские СМИ. По данным журналистов, речь идет об обрушении стены, примыкающей к атриуму древнего домуса. К счастью, этот участок постройки не был украшен знаменитыми античным фресками.

В настоящее время в этой зоне города, который был погребен под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году, работают эксперты местного ведомства по охране культурных ценностей и карабинеры. К ситуации в археологическом комплексе у подножия Везувия уже давно приковано пристальное внимание культурной общественности и СМИ.

Каждое обрушение той или иной постройки, которое обычно происходит здесь после ливневых дождей, становится поводом для очередного разбирательства, которое порой перерастает в политический скандал. Достаточно сказать, что в 2011 году один из ближайших сторонников Сильвио Берлускони тогдашний министр культуры Италии Сандро Бонди вынужден был уйти в отставку после громкого скандала в связи с обрушением так называемого "Дома гладиаторов" в Помпеях.

В начале 2013 года местными властями с большой помпой был презентован крупный реставрационный проект Grande Progetto Pompei, на осуществление которого Еврокомиссия выделила 105 миллионов евро. В рамках этой инициативы были отреставрированы и открыты для посещения туристов многочисленные объекты культурного достояния Италии. В январе министр культуры Дарио Франческини подписал специальный декрет об учреждении Археологического парка города Помпеи.

Однако обрушения античных построек по-прежнему продолжаются. Примечательно, что в четверг в археологическом комплексе в Помпеях состоялось профсоюзное собрание членов двух крупнейших общенациональных профсоюзов работников системы охраны памятников Италии. В ходе него речь шла о том, что многие из недавно отреставрированных и открытых для публики античных построек практически сразу были вновь закрыты из-за отсутствия персонала для надзора за бесценными объектами.

В частности, эта судьба постигла 10 древнеримских домусов, которые были открыты летом 2013 года. "Последний пример такого рода – закрытие великолепного "Дома Пигмеев", открытие которого три месяца назад сопровождалось громкой политической пропагандой", — приводит слова одного из профсоюзных активистов газета la Repubblica.

Пор данным издания, руководители отраслевых профсоюзов передали командованию карабинеров официальное заявление, в котором глава ведомства по охране культурного достояния античного города Помпеи Массимо Озанна обвиняется в "аномальном отношении к сотрудникам" и в злоупотреблении служебным положением. Ситуация дополнительно обострилась после того, как в четверг Озанна принял решение открыть для публики археологический комплекс, несмотря на то, что практически весь персонал принимал участие в заранее объявленном профсоюзном собрании и поэтому не мог заниматься исполнением своих непосредственных служебных обязанностей.

Теперь правоохранительным органам придется разбираться, кто виноват в том, что Помпеи целый день фактически находились без надзора соответствующих служб.

#Помпеи #археология #Pompei
 

Римская империя

 

римский солдат

 

3798
Поделиться с друзьями в: