Новости легиона

18 march 2017

Латрункули

Латрункули - одна из малораспространенных игр на доске, более популярна под названием "римские шашки". Полное название игры - Ludus latrunculorum (произошло от римского слова - "воин". Эта игра была популярна в Древнем Риме и считалась игрой солдат наемников. О точных правилах игры споры продолжаются и по сегодняшний день, связано это с тем фактом, что в ходе раскопок не удалось найти ни одного уцелевшего полностью комплекта для игры, а в источниках сами правила упоминаются слишком запутанно. Но зато сохранилось много мраморных досок для игры в латрункули: 8х12, 10х11, 9х10, 7х8 и 8х8 клеток.

Первые упоминания относятся по второму веку до нашей эры. Правила: Латрункули относится к играм шашечного типа на доске 8 на 8 полей. Именно эта игра считается прародительницей шашек. В ней впервые появился переход шашки в дамки, при достижении ей противоположной стороны доски. Игра была настолько популярной, что по ней проводились турниры. Сама же игра существовала во множестве вариантов, зависящих как от количества клеток на доске, так и от количества фигур (от 16 до 32). По одной из современных версий трактовки правил игры в латрункули не было дамок, а были лишь "Орлы" или "Dux" (вождь или военачальник). Эта фигура была не плоской, как другие пешки, а объемной. И, возможно, ходила по иным правилам. Пешки расставлялись в одну линию по краям доски, а "орел" - в середине перед линией пешек. (подробнее о возможных версиях и истории игры можно узнать здесь).

Простые шашки в игре перемещаются во все четыре стороны по прямой. Если шашка оказывается окруженной с четырех сторон шашками противника, она снимается с доски. А вот дамки могут перешагивать через простые шашки. Игра заканчивается тогда, когда один из игроков из-за сложной ситуации на доске, не может сделать очередной ход (все его пешки убиты противником или находятся под замком).

На фотографиях видны обломки римских игровых досок и фишки к ним из камушков и стекла для ludus latrunculorum - латрункули. Обломок подобной доски с фишками был найден и в Помпеях в 2015 году

. #шашки #Рим #ДревнийРим #история #игра
 

Рим

 

римский легион

 

 

Древний Рим

 

 

эпоха «Древний Рим»

 

 

римский солдат

 

4220
Поделиться с друзьями в: