Новости легиона

20 april 2017


На рисунке изображена осада римлянами Алезии.

Алезия (Alesia) — древний галльский город-крепость (в районе современного Дижона, Франция), который в 52 году до н. э. был осаждён Юлием Цезарем при подавлении общего восстания галлов.

Галлы во главе с Верцингеториксом упорно оборонялись, но вследствие превосходства римлян в осадной технике и военном искусстве, а также недостатка продовольствия, несмотря почти на шестикратное превосходство, были вынуждены капитулировать. Этим закончилось завоевание Галлии. В ходе археологических раскопок (с 1860 г.) были обнаружены осадные сооружения и рвы, воздвигнутые Цезарем: две стены протяжённостью 10 (внешняя) и 14 (наружная) миль. На свободном пространстве между внутренней стеной и крепостью был разбит «Сад Цезаря»: ловушки, колья, ямы. Галлы не смогли победить.

Город существовал и в римское время: найдены римский театр, храмы и другие постройки. До V века н. э. Алезия была процветающим римским провинциальным городом. В Средние века город запустел и теперь на его месте — городище Ализ и селение Ализ-Сент-Рен. Сохранились остатки осадных укреплений Цезаря.

#осада #Рим #ДревнийРим #Цезарь #галлы #Верцингеторикс #история

Осада римлянами Алезии, 52 год до н.э.
Осада римлянами Алезии, 52 год до н.э.
4721
Поделиться с друзьями в: