Новости легиона

23 april 2017

Посвящение храма Венеры Эруцины

23 апреля 215 г. до н.э. - Посвящение храма Венеры Эруцины (лат. Venus Erucina) на Капитолии, в ознаменование поражения в битве у Тразименского озера во второй Пунической войне.

Венера, лат. (Venus, род. п. Veneris) - богиня любви, садов, плодов, "милость богов" у древних римлян, позднее была отождествлена с Афродитой, считавшейся прародительницей легендарного отца всех римлян Энея. Венера имеет сына Амура и своего возлюбленного Адониса. В последний период существования Римской империи ее стали отождествлять с Исидой или Астартой (Иштар).

По некоторым предположениям, первоначально персонификация абстрактного понятия «милость богов» (venia). С распространением предания об Энее Венера, почитавшаяся в некоторых городах Италии как Фрутис, была отождествлена с матерью Энея Афродитой, став не только богиней красоты и любви, но и прародительницей потомков Энея и покровительницей римлян. Большое влияние на распространение культа Венеры в Риме оказал знаменитый сицилийский храм Венеры на горе Эриксе, откуда было заимствовано почитание этой богини как В. Эруцины. Особую популярность Венера приобрела в 1 в. до н. э., когда её покровительством пользовались: Сулла, считавший, что Венера приносит ему счастье (отсюда её эпитет Felix), и сам принявший прозвище Эпафродит; Помпей, посвятивший ей храм как Победительнице; и особенно Цезарь, считавший её прародительницей Юлиев (В. Genetrix). Другие её эпитеты: «милостивая», «очищающая», «конная», «лысая» (по преданию, в память самоотверженности римлянок, отдавших во время войны с галлами свои волосы для изготовления канатов. У писателей Венера - прежде всего богиня любовной страсти, мать Амура. распространение получил культ Венеры и Адониса - её погибающего и воскресающего любовника. В астрологии большую роль играла планета, названная именем Венеры, определявшаяся как «милостивое ночное светило, муж или женщина»

 

Посвящение храма Венеры Эруцины

 

 

Посвящение храма Венеры Эруцины

 

4785
Поделиться с друзьями в: