Новости легиона

14 january 2018

Предполагаемый день рождения Марка Антония

Сегодня 14 января, а значит – мы успешно встретили и Старый Новый год… между тем, в этот день далёкого 83 г. до н. э. (а может – и не в этот, а может – и не того года… но уж – что имеем!) …так вот – согласно более-менее общепринятому мнению, 14 января родился Марк Антоний, сподвижник Цезаря, известный, впрочем, (благодаря Уильяму нашему Шекспиру) преимущественно историей своих взаимоотношений с Клеопатрой… которую он в некотором смысле унаследовал от патрона. Справедливости ради – дело не только в затмевающей всех и вся роковой египетской царице… победитель Антония (и будущий первый император) Октавиан немало потрудился над тем, чтобы потомки не сохранили никакой памяти о конкуренте – даже в своих мемуарах он умудряется описывать войну с Антонием, не упоминая его имени!.. Впрочем – по порядку.


…Марк происходил из древнего рода (Антонии считали себя потомками Антона – сына самого Геракла!) – но, увы, его плебейской ветви. Во всяком случае, из предков до консула дослужится лишь его дед, Марк Антоний Оратор. (Согласно авторитетному Цицерону, даже «телодвижения у него выражали не слова, а мысли…» – и это едва не спасёт цензору жизнь!.. Когда за ним пришли после падения Суллы, предок нашего героя разразится пламенной речью, практически сбив с толку простоватых легионеров… Увы… тут явится их командир – и, не вслушиваясь, отсечёт Оратору голову).


Отец Марка (и тоже Марк) получил прозвище «Критский»– этого достойного мужа назначат на упомянутый остров для обуздания средиземноморских пиратов… Увы – наместник вздумает начать с масштабного ограбления вверенной ему колонии… в итоге, местные предпочтут, в союзе с пиратами, напасть на пропретора – спустя некоторое время он бесславно скончается в критских застенках – откуда и прозвище…
…Что касается матушки, то Юлия, по словам Плутарха (писавшего, впрочем, столетием спустя) «…благородством натуры, равно как и целомудрием, …могла поспорить с любою из своих современниц». …Трудно судить, насколько это высказывание можно считать комплиментом – но для нас важно, что дама приходилась роднёй Цезарю (хоть и весьма отдалённой). Едва получив известие о смерти мужа, Юлия выходит за консула Публия Корнелия Лентула Суру – спустя время отчима нашего Антония выпрут из сената «за распутство»; а позже он ввяжется в заговор Катилины и будет бессудно репрессирован по приказу всё того же Цицерона. (Как мы помним, против тогда был пока неокрепший Цезарь… а спустя годы возмужавший Марк не только распорядится прирезать оратора – но и мстительно выставит его руки и голову на Форуме… «ничто на земле не проходит бесследно…»
…Впрочем, мы сильно забежали вперёд – пока что Антоний молод и вопиюще беден (наследство состояло из огромных долгов!) – но это не мешает ему вести вполне рассеянный (и даже – разгульный) образ жизни. (Заметим – Рим в те времена, на удивление, ни с кем особо не воевал – потому «золотая молодёжь» на досуге изощрялась в самовыражении… Марк, в частности, зачем-то отрастил бороду, а также «…опоясывал тунику у самых бёдер, к поясу пристёгивал длинный меч и закутывался в тяжёлый военный плащ».
…Одним словом, недопустимо нарушал дресс-код… хотя, определённый смысл в этом мы найдём, зная его будущее!.. К тому же, по сообщению источников, молодой Антоний действительно неустанно занимался спортом и боевыми искусствами. (Но не только этим – Цицерон, словно стремясь ни в коем случае не уйти от своей печальной судьбы, впоследствии обвинит консула в многочисленных гомосексуальных связях – особо напирая на его пассивную роль. Справедливости ради – Марк Антоний по жизни реагировал на такие инсинуации вполне равнодушно – в отличие от Цезаря, который взвивался, что тот петух… Но мы отвлеклись).


…Пока же наш герой внезапно оставляет Рим – и уезжает в Грецию. (По одним сведениям – спасаясь от кредиторов; по другим – совершенствоваться в красноречии). Возможно, справедливо и то, и другое – а вскоре консул Авл Габиний предложит ему должность начальника конницы, и Марк отправится в провинцию Сирия. Здесь он отличится сначала при подавлении очередного иудейского восстания – а затем примет активнейшее участие в камбэке свергнутого египетского царя Птолемея XII. (История интересна тем, что годом ранее этот сомнительный фараон заплатил за своё признание триумвирату (фактически – Цезарю, самому на тот момент бедному из этой троицы). Увы – долго продержаться не удалось… вдобавок Сенат напрямую запретит помогать заморскому царьку – однако находчивый изгнанник подкупает Габиния…
…Консул решится выступить в роли наёмника – есть мнение, что его активно склонял к этому именно Марк Антоний!.. (Надо сказать, многие командиры попросту уйдут в самоволку, не решаясь участвовать в столь нелегитимном мероприятии).


…Повод нашёлся быстро – Габиний обвинит новые египетские власти в «опасном для Рима наращивании флота и потворству пиратам» – и перейдёт в наступление. Антоний снова явит себя в наилучшем виде – он не только решит судьбу решающего сражения, но и сделает нечто большее: спасёт жителей одного из городов от истребления, а также устроит почётные похороны побеждённым… египтяне это запомнят!.. Что ещё важнее – как говорят, именно в этом походе Марк впервые увидит дочь Птолемея, Клеопатру – и безоглядно влюбится…
PS: …что, вообще-то, маловероятно, поскольку будущей царице было в те времена лет пять… Тут, за недостатком места, мы вынуждены прерваться… Габиния вызовут на ковёр в Рим; Антоний последует за ним – и только это спасёт его от вполне вероятной гибели – поскольку новый консул Сирии, Красс, вскоре угробит свою армию (и угробится сам) в парфянском походе. Судьба, пока что, берегла нашего героя!.. После короткой передышки, Марк отправится в Галлию – по личному приглашению Цезаря. Впрочем, это – совсем другая история.
автор shatff

 

 

Предполагаемый день рождения Марка Антония

 

 

 

Предполагаемый день рождения Марка Антония

 

 

Предполагаемый день рождения Марка Антония

 

 

Предполагаемый день рождения Марка Антония

 

7590
Поделиться с друзьями в: