Новости легиона

17 january 2018

Культовый храм Рима в честь Митры возрожден в центре Лондона

(новость от 12 января 2018 года)

В центре Лондона, на расстоянии семи метров под землей, в самом сердце английской столицы расположился древний храм Рима – London Mithraeum. Он посвящен таинственному богу Митры и расположен ровно на том самом месте, где были найдены его древние остатки. Всего в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке обнаружено 400 храмов, посвященных этому загадочному индийскому богу, вошедшему в римский культ.

Храм Рима в честь Митры около 2000 лет назад посещали всеми мужчины, исповедующие загадочный культ с использованием галлюциногенов. Солдаты и купцы собирались в тайных храмах, пили, пировали и совершали ритуалы, включающие в себя симуляцию смерти и возрождения. «Это был тайный культ, если вы были в него посвящены, то вам следовало хранить свои знания в секрете, поэтому мы действительно мало знаем о том, что происходило в Митрейоне (храме)», – рассказывает CNN Софи Джексон, ведущий археологический консультант из лондонского археологического музея.

Лондонский Митрейон был построен в 250 г. н.э., но был обнаружен случайно в 1954 году во время раскопок на обломках на улице Виктория. В углублении храма, как правило не имевшего окон – световой витраж - он изображает культовую статую бога Митры, убивающую быка. Это изображение было центральным объектом культа. Действо было воспоминанием о пещере, в которой по легенде бог Митра убил быка и принёс мир и плодородие на Землю.

Судьба храма в честь бога Митры долго была туманной, в 1962 году его чуть не снесли. Но Блумберг, приобретший здесь место под офис, взял на себя ответственность за реконструкцию. Сегодня храм восстановлен и с ноября 2017 года он открыт для публики всех полов и вероисповеданий. Посетители при этом спускаются в слабо освещенную пещеру под штаб-квартирой информационного агентства Bloomberg. Когда вспыхивает свет факела, храм потихоньку оживает, и комната заполняется грудным пением (в записи).

Три других Храма Рима в честь бога Митры, обнаруженные в Соединенном Королевстве, находятся на границах Римской Британии – одна в Уэльсе и две на стене Адриана в Нортумберленде.

Источник: http://edition.cnn.com/2018/01/12/europe/london-temple-of-mithras/index.html
перевод: Александр Петров

 

Найденные остатки храма Митры
Найденные остатки храма Митры

 

 

 

Экспозиция с восстановленной частью Храма Митры
Экспозиция с восстановленной частью Храма Митры

 

 

Митра поражающий быка
Митра поражающий быка

 

 

Культовый храм Рима в честь Митры возрожден в центре Лондона

 

 

Находка археологами храма Митры
Находка археологами храма Митры

 

 

Месторасположение Храма Митры в лондоне
Месторасположение Храма Митры в лондоне

 

 

Современный рисунок изображающий происходящее в Храме Митры
Современный рисунок изображающий происходящее в Храме Митры

 


Автор заметки: Толкачёв Алексей (Санкт-Петербург)

 

7626
Поделиться с друзьями в: