Новости легиона

06 april 2018


История бисера

Бисер – декоративный материал в виде бусин разнообразной формы и размеров. История его появления тесно связана с возникновением стеклоделия в 5 веке до н.э. До этого времени декоративные бусины изготавливались из зубов животных, дерева и семян. Само слово «бисер» имеет арабские корни, и произошло от словосочетания «фальшивый жемчуг» (по-арабски звучит как «бусер» или «бусра»).

Основные даты из истории появления и развития технологий производства:

V век до н.э. – становление стеклоделия, первые упоминания.
I век до н.э. – появление прозрачных и цветных бусин.
30-20 годы до н.э. – появление стекляруса, распространение материала в Римской империи и Византии.
XV-XVII века – эпоха венецианского расцвета производства бисера.
Вторая половина 19 века – появление первых фабрик по производству бисера и стекляруса в Российской империи.

Первый бисер – технологии производства

Родиной бисера считается древний Египет. Изначально он был мало похож на привычные нам бусины, и изготавливался из смеси песка, соды, мела и извести. Полученная таким способом масса была густая, и имела мутный цвет. Размер получаемого изделия зависел от мастерства ремесленника: чем быстрее из смеси он вытягивал нить, тем мельче и дороже были бусины.

Во II веке до н.э. появились технологии производства полупрозрачного стекла, а спустя еще одно тысячелетие – бесцветного и прозрачного. Используя марганец, медь и кобальт жители древнего Египта создавали бусины различных цветов. Тогда же появилась еще одна технология производства бисера: навивание массы для изготовления стекла на костяной стержень или специальную тонкую нить. После застывания массы, стержень убирали, а получившиеся заготовки обрабатывали вручную.

Подобный способ был трудоемким, и изделия из бисера стоили больших денег. Стеклянными бусинами украшали ткани, головные уборы. Из них плелась изысканная бижутерия: ожерелья и браслеты.

Декоративный материал выступал в качестве денежной единицы и меновой монеты, а оправленный в золото использовался как украшение гробниц и одежды фараонов.

Бисер в Римской империи и Венеции

После покорения Египта римлянами начался новый этап развития стеклоделия и производства бисера. Плененные египетские мастера развивали технологии в Римской империи. В этот период появился первый стеклярус. Создавали его техникой выдувания.

Мастер-стеклодув использовал расплавленное стекло, из которого выдувал пустотелые трубочки. Затем заготовки разрезали, сортировали и обрабатывали шлифовальной смесью. Идеально гладкую форму и блеск бисеру придавали последующее нагревание в специальных вращающихся барабанах и полировка порошком. После распада Римской империи традиции его производства переняла Византия.

В XIII-XVII столетиях мировым центром стекольного и бисерного производства стала Венеция. Все мастерские были сосредоточены на острове Мурано, а секреты производства ревностно охранялись. Венецианская продукция того времени изготавливалась методом ручного выдувания.

Мастера местных мануфактур получали материал из стекла высочайшего качества, разнообразных цветов, оттенков и размеров. Его развозили по всему миру, расширяя географию распространения бисера до стран Восточной Африки и Америки.

История бисера на Руси

Бисер – неотъемлемая часть национального костюма многих народов России. Без него невозможно представить русский кокошник и сарафан. В музеях хранятся многочисленные предметы интерьера (шкатулки, гобелены, картины), бижутерия (бусы, серьги), трости, одежда, украшенные бисером.

Первые мастерские по его производству появились в Киеве, Рязани и Чернигове в XI веке. Однако их работа приостановилась после татаро-монгольского нашествия. В середине 18 века производство бисера было налажено М.В. Ломоносовым. Ученый активно развивал технологии его изготовления, совершенствовал оборудование. Фабрика, основанная Ломоносовым, просуществовала до 1765 года, и после его смерти была закрыта.

Последующие попытки наладить производство бисера в России также были неудачны. Составить конкуренцию зарубежным производителям и удовлетворить спрос на данный материал в мастерских времен Киевской Руси и Российской империи не получилось.

Современный бисер поражает разнообразием форм, размеров и цветовых решений. В магазинах и интернет-каталогах данный материал представлен китайскими, чешскими, японскими и российскими производителями. Использование бисера дает возможность создавать уникальные украшения для одежды, аксессуары и бижутерию, элементы интерьера. И эти изделия будут радовать глаз долгие годы.

источник: penza-press.ru

#бисер #стеклярус #ДревнийРим #ДревнийЕгипет #Ломоносов #Венеция



Автор заметки: Толкачёв Алексей (Санкт-Петербург) 8563
Поделиться с друзьями в: