Новости легиона

09 april 2018


Разрушители античных мифов )

О том, что слоны ненавидят мышей, писал еще Плиний Старший в своей «Естественной истории», составленной примерно в 77 году н.э. . По его словам, слоны даже отказываются от корма, если он пахнет мышами.

"X.29. Земля для них яд, если только они не жуют ее время от времени. Проглатывают они и камни; стволы же деревьев они употребляют в пищу с большим удовольствием. Они валят лбом более высокие пальмы, а потом поедают плоды деревьев, лежащих на земле. Едят они ртом, а дышат, пьют и обоняют тем, что вполне обоснованно называется рукой. Из всех животных они больше всего ненавидят мышей и если замечают, что они касались пищи в их яслях, то чувствуют к ней отвращение. Они испытывают невыносимую боль, когда при питье проглатывают пиявок, которых, как я заметил, стали называть в народе кровососами. Когда они присасываются к трахеям у них внутри, то причиняют тем самым слонам невыносимое страдание."
Плиний Старший, "Естественная история", Книга восьмая

Впрочем, сегодня исследователям поведения слонов ясно, что эти животные не боятся мышей, хотя и не остаются равнодушными, когда те внезапно появляются на их пути. Об этом стало широко известно после одного проведенного эксперимента. Так, в небольшое отверстие в земле поместили мышь и закрыли её шаром из слоновьего помета. Когда же слон пошел в сторону помета и задел леску, которая, толкнув шар, открыла отверстие с мышью, тот отшатнулся и обошел его стороной.

По словам исследователя Рихарда Лайра, изучающего слонов вот уже 30 лет, это не означает, что слон испугался грызуна, ведь мыши не представляют угрозы для слонов. Даже если мышь заберется в его хобот, утверждает ученый, слон без труда сможет «выкинуть» её оттуда, одним сильным взмахом хобота.

А согласно мнению Джошуа Плотника, исследователя из Кембриджского университета, изучающего поведение и интеллект слонов, всё, что совершает резкие движения, например, бежит или катится, не доставляет слону удовольствия. Причем это не обязательно мышь. Собаки, кошки, змеи и любые другие животные, которые быстро движутся, могут насторожить животное и заставить его немного понервничать.

О том, что слоны не боятся мышей как таковых, говорят и результаты другого эксперимента, проведенного Цирком братьев Ринглинг в 2006 году. Слоновий тренер показал своим подопечным сидящих у него в руках мышей, но, по его словам, слоны в тот момент выглядели скучающими, и казалось, что ни одного из них это не заботит.

Таким образом, слоны не боятся самих мышей, но вполне могут быть сбиты с толку их быстрыми движениями. Однако подобная реакция свойственна и большинству других животных, не только слонам, утверждает Плотник.

историческая справка:

Плииний Старший (лат. Plinius Maior, настоящее имя Гай Плиний Секунд, лат. Gaius Plinius Secundus; между 22 и 24 годами н. э., Новый Ком — 24 или 25 августа 79 года н. э., Стабии) — древнеримский писатель-эрудит. Наиболее известен как автор «Естественной истории» — крупнейшего энциклопедического сочинения античности; другие его сочинения не дошли до наших дней. Приходился дядей Гаю Плинию Цецилию Секунду, известному как Плиний Младший (после смерти мужа сестры, отца Плиния Мл., усыновил племянника, дав тому великолепное образование).

Плиний служил в армии на северной границе Римской империи, а после возвращения в Рим занялся литературной деятельностью. После прихода к власти императора Веспасиана, с сыном которого Титом он служил, был призван на государственную службу. В 70-е годы Плиний исполнял обязанности наместника в провинциях и командовал флотом в Неаполитанском заливе. В 77 или 78 году издал «Естественную историю», посвятив её Титу. Погиб в результате извержения Везувия.

#Плиний #слоны #мыши #история #миф #легенда #Discovery #РазрушителиЛегенд #ДревнийРим

Плиний Старший — автор «Естественной истории» — крупнейшего энциклопедического сочинения античности
Плиний Старший — автор «Естественной истории» — крупнейшего энциклопедического сочинения античности

Боевой слон
Боевой слон

Боевой слон
Боевой слон


Автор заметки: Толкачёв Алексей (Санкт-Петербург) 8623
Поделиться с друзьями в: