Новости легиона

19 april 2018


Интересные факты - откуда пришел носовой платок?

История появления этого простого предмета уходит корнями в эпоху господства Древнего Рима. Знатные горожане носили на шее, плече или запястье орариум (от лат. orarium — полотенце), надушенный кусок материи, предназначенный для вытирания лица или пальцев рук после принятия пищи или высмаркивания.

Так же известен синоним судариум (лат. sudarium — салфетка) - льняной носовой платок, в первую очередь предназначен, как следует из происхождения слова, для вытирания пота с лба или лица (Quintilian, Institutio Oratoria, Book 6 - Harold Edgeworth Butler, Ed.). Это было сравнительно современное нововведение, когда в Риме начало использоваться тонкое белье, примерно во времена Цицерона (M. Tullius Cicero, Against Verres, C. D. Yonge, Ed.) и описывается Катуллом в своих стихах:

стих 12: ... "Ты рукой, Марру­цин Ази­ний, левой
За игрой и вином нечи­сто шутишь:
Под шумок у зевак плат­ки тас­ка­ешь."

стих 25: "Когда зева­кам выпив­шим сме­жит боги­ня веки!
Ты плащ мне воз­вра­ти, о Талл, укра­ден­ный тобою,
Пла­ток сетаб­ский, пест­рые, узор­ные вифин­ки,
Их напо­каз ты выста­вил, как родо­вые, дурень!"
здесь …пла­ток сетаб­ский… — Из Испа­нии, пода­рок Вера­ния и Фабул­ла

Позднее в Риме были другие менее распространенные названия, такие как facitergium, manupiarium.

В эпоху Ренессанса носовой платок стал ультрамодным аксессуаром одежды вначале в Италии, а затем во Франции, Германии и Испании. Изготовленные из тончайшего батиста и украшенные сложнейшими вышивками и кружевом, платки принято было носить за рукавом или за поясом.

Первоначально они имели самую разнообразную форму — от круга до треугольника. Квадратная же вошла в обиход с легкой руки французской королевы Марии Антуанетты, закрепившись уже навсегда. Время, когда носовые платки, называемые ширинками, появились на Руси, точно неизвестно.

Самые ранние музейные образцы датируются XVI веком. В качестве гигиенической принадлежности носовые платки стали применяться с XVIII века. Отчасти этому способствовало увлечение дворянства и купечества нюханьем табака. С того времени производство носовых платков пошло по двум направлениям: как декоративный аксессуар и как предмет повседневной необходимости.

#культура #ДревнийРим #носовойПлаток #лён #история




Автор заметки: Толкачёв Алексей (Санкт-Петербург) 8786
Поделиться с друзьями в: