Новости легиона

21 april 2018


Этот день в истории.

21 апреля, в день Парилий, по сообщению Овидия, весталки приносили на алтарь Палее очистительное средство:
С девственного алтаря проси курения, тополь;
Веста подаст тебе дар, Веста очистит тебя.
А для курений пойдет кровь коня и пепел теленка;
Третьим пустой черенок твердого будет боба;

Пепел теленка - это тот плод, что был вырезан в день Фордицидий, "чтобы народ очищать пеплом в Палилиев день" (Fast., IV, 640).
Кровь коня - это кровь так называемого October equus. Как рассказывает Плутарх, в декабрьские иды (он ошибся - это происходит в октябре) после состязаний на колесницах правый конь в победившей упряжке приносится в жертву Марсу, а потом отрезается хвост лошади, его несут к Регии и алтарь окропляется кровью ).
Возникновение празднества October equus относится как минимум к VIII в. до н.э. ГЖДюмезиль показал, что этот ритуал имеет много общего с древнеиндийским приношением в жертву коня на празднике и поэтому кровь могла рассматриваться как обладающая силой, дающей плодородие. Что же касается бобов, то здесь можно привести объяснение Плутархом того, что Фламину Юпитера запрещалось есть бобы, прикасаться к ним и даже называть их: это связано с тем, что бобовыми по преимуществу пользуются на тризнак и для призывания душ предков.

Овидий рассказывает, что в день Фералий, когда в последний раз молятся Манам, используются бобы: "Тут среди жен молодых многолетняя сидит старуха...И у себя во рту вертит семь черных бобов". В мае, месяце, предназначенном для "помина предков покойных". в день Лемурий pater familias в полночь ...отвернувшись берет черные в руку бобы; Бросив их, он говорит: "Бобы я эти бросаю, Чтобы себя и своих ими от вас уберечь!" Девять раз говорит он так без оглядки: считают, Что подымает их тень, следом незримо идя. Из этого видно, что бобы имеют отношение к хтоническим культам.

Августин кроме того сообщает, что кое-кто "приписывая столько чести и как бы чистоты огню, не краснея называет иногда Весту и Венерой, так что почтенное девство в ее служительницах оказывается пустой вещью" .

информация взята у кандидата исторических наук. Смирновой О.П

фото: Весталка. Статуя из галереи Уффици, Флоренция.

#Веста #весталки #ДревнийРим #Древний_Рим #античность

8791
Поделиться с друзьями в: