Новости легиона

15 may 2018


В Колизее впервые прошло мультимедийное шоу в духе зрелищ 80 года н.э.

РИМ, 12 мая. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Мультимедийное шоу "Кровь на арене", погружающее зрителей в атмосферу 80 года н.э., когда в Колизее прошли первые бои гладиаторов, представили в пятницу журналистам.

"Колизей возвращает себе свою первоначальную функцию - места для зрелищ. Современные посетители могут почувствовать себя древними римлянами", - сказала на презентации Альфонсина Руссо, директор Археологического парка Колизея, по инициативе и финансовой поддержке которого был реализован проект.

"Кровь на арене" представляет собой комбинированное световое компьютерное шоу, рассказывающее о первых боях в Колизее, построенном по распоряжению императоров из династии Флавиев, после его открытия в 80 году н.э. Игры, продлившиеся 100 дней, восхваляли императора Тита. В них были задействованы тысячи гладиаторов (захваченных в плен и обращенных в рабов воинов с завоеванных Римом территорий), свезенных со всех концов империи диких животных, а также настоящие корабли, на которых устраивались морские баталии на залитой водой арене.

В основу спектакля легло описание Марка Валерия Марциала (40-104 годы н.э.) из его "Книги зрелищ", посвященной открытию Колизея. Как отметила ответственная за археологические исследования Колизея Росселла Рея, одна из кураторов проекта, при его реализации было важно сохранить "достоверность, близость тексту автора и дидактическую составляющую".

"Мы не стремились только к наглядности и зрелищности, но к исторической правде. Мы хотели вернуть в Колизей то, для чего он был некогда создан, к истокам", - пояснила специалист.

Именно с этой целью фантазийные костюмированные персонажи сочетаются с графическим изображением реально существующих мозаик, изображающих сцены гладиаторских боев. Следуя повествованию Марциала, сцены схваток чередуются с романтическим воспеванием мифических героев и чествованием императора. "Зрительный зал" на 170 мест расположен в части трибун, где в древности сидели сенаторы и высокопоставленные представители римского общества.
Колизей в необычном свете

На самой арене натянут экран длиной 17м, на который проецируется изображение. Однако в спектакле задействован весь амфитеатр, окрашивающийся в разные цвета благодаря специально установленному освещению. Особая роль отводится музыкальному сопровождению. Текст от имени Марциала читают на итальянском и английском языках. На подготовку проекта, реализация которого обошлась в полмиллиона евро, ушло четыре месяца. В его разработке участвовали профессиональные археологи и исследователи античности.

Шоу планируется показывать до конца октября ежедневно с четверга по субботу в три сеанса, начиная с 21:30 (22:30 мск). Стоимость билета - €20. Несколько лет назад Колизей начали открывать для вечерних посещений в сопровождении гида, эти экскурсии возобновятся 14 мая (с понедельника по среду).

Колизей не первый римский памятник истории, где пошли на такой эксперимент. Так, третий год подряд успехом пользуется световое шоу, в ходе которого "восстанавливается" первоначальный облик форумов Августа и Цезаря. Мультимедийное шоу возвращает туристов во времена Нерона (37-68 годы) в его дворце "Домус ауреа". А пионером в применении компьютерных и 3D-технологий стал музей одного артефакта "Алтарь мира". Алтарь был воздвигнут при первом римском императоре Августе (63 до н.э. 14 н.э.).

Как пояснила Руссо, отвечая на вопрос журналистов, появление новых спектаклей в Колизее будет зависеть от реакции публики. "Министерство культурного наследия, культурной деятельности и туризма поддерживает наш проект. Собственно, как вы помните, была идея восстановить арену как раз для проведения спектаклей, концертов и шоу высокого качества, представляющих культурную ценность", - напомнила она.

Раньше зрителей в Колизей пускали лишь по особым случаям, например на благотворительные концерты итальянского тенора Андреа Бочелли. Как правило, вход был строго по приглашению и крайне ограничен.

#ДревнийРим #Колизей #арена #Марциал #амфитеатр #Нерон #Флавий






Автор заметки: Толкачёв Алексей (Санкт-Петербург) 8947
Поделиться с друзьями в: